Фрилансер Константин Жуковский зашил себе рот в знак протеста против преследования

Гомельский журналист-фрилансер Константин Жуковский 15 апреля зашил себе рот в знак протеста против преследования журналистов в Беларуси и «судилища».

На видео, размещенном на телеканале «Белсат», фрилансер объяснил, что зашивает себе рот, чтобы его услышали люди. «Они могут сказать действующему режиму: хватит душить Жуковского и Щирякову, потому что задушат их — начнут душить других журналистов, а потом и остальных людей», — отметил фрилансер.

Жуковский задается вопросом: «Защитит кто-то свободу слова?»

15 апреля судья Центрального района Гомеля Александр Пискунов рассмотрел административные протоколы, составленные милицией в отношении журналистов-фрилансеров Ларисы Щиряковой и Константина Жуковского. Они были признаны виновными в нарушении статьи 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ) и наказаны штрафами в 35 базовых величин (7 млн. 350 тыс. рублей).

Фрилансеров обвиняли в том, что они, «злоупотребляя правами и нарушая обязанности журналиста», изготовили видеосюжет, посвященный визиту в Гомель представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Жана-Ива Бушарди. Этот сюжет был продемонстрирован в эфире спутникового телеканала «Белсат».

Константин Жуковский подвергается судебным разбирательствам по статье 22.9 КоАП уже седьмой раз с начала года. Общая сумма штрафов за 2015-2016 годы составила более 80 млн рублей. В знак протеста против ограничения его права на сбор и распространение информации журналист 15 апреля отказался давать показания в суде, обвязав рот бинтом.