Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Воевавший на Донбассе 20-летний неонацист задержан в Витебске
    Подозреваемый возглавлял неформальное молодежное фанатское движение неонацистской направленности, пропагандирующее ультраправые идеи фашизма
  2. Овладеть английским к лету? Легко!
    Большинство слушателей школы EnglishPapa научатся изъясняться на английском к бархатному сезону, а некоторые смогут сделать это уже к первой неделе июня.


Общество

Активисты ОГП передали в парламент предложения к проекту закона об обращении с животными


Группа активистов Объединенной гражданской партии (ОГП) во главе с Ольгой Майоровой, которая намерена участвовать в предстоящих парламентских выборах, 18 апреля передали в Палату представителей Национального собрания свои предложения к проекту закона «Об обращении с животными».



Этот законопроект проходит общественное обсуждение, которое завершается 20 апреля.

Представители ОГП хотят привлечь внимание депутатов к необходимости принятия закона об обращении с животными, который парламент «обсуждает» уже более 10 лет.

В частности, активисты, предлагают установить жесткий контроль за разведением животных, запретить рыночную торговлю ими.

Для пропаганды помощи бездомным животным предлагается освободить от налога тех, кто взял животное из приюта, а для тех, кто занимается разведением животных, — наоборот, установить более высокий налог.

Ольга Майорова также считает необходимым открыть бездомным кошкам доступ в подвалы домов, где они могли бы прятаться от непогоды и в свою очередь очищали бы подвалы от грызунов.

Еще одно предложение — не ограничивать количество животных, содержащихся в квартирах многоквартирных домов, если хозяину позволяют средства и в квартире поддерживаются чистота и порядок.

Предлагается также ввести понятие «дворовые животные», которых кормят и прививают жильцы многоквартирных домов.

Активистка ОГП предлагает запретить деятельность передвижных и стационарных зверинцев, дельфинариев, цирков с животными, популяризировать социальные программы, чтобы пристраивать животных из приютов, а пункты отлова перепрофилировать в приюты для бездомных животных с последующим поиском хозяев для них.

Кроме того, предлагается создать информационную службу поиска и спасения животных, включать в трудовой стаж работу волонтеров, по примеру Европы запретить к использованию силки и капканы.

Как сообщила БелаПАН Ольга Майорова, обращение к депутатам было доставлено в Дом правительства, где расположена Палата представителей, и отсавлено в специальном ящике для предложений. С целью привлечь внимание к проблеме Майорова привела к Дому правительства свою трехногую собаку, которую забрала из приюта.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева