Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Почему рождаются дети с пороками развития
    Ежегодно в Беларуси пороки развития выявляются у примерно 3% новорожденных.
  2. Хаотические речи. Восемь феерических цитат белорусских чиновников
    Белорусов немало повеселило интервью вице-премьера Анатолия Калинина о «современных трафиках» и других «абонентских приложениях».


Общество

Инвалиды проведут в в Минске акцию против дискриминации их прав


Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников (РАИК) подала заявку в Мингорисполком на проведение 5 мая в столице митинга, сообщает БелаПАН со ссылкой на официальный сайт объединения.


Фото: neinvalid.ru

Цель акции — поддержать международное движение людей с ограниченными возможностями Европы за равные права и против дискриминации, обратить внимание общества на проблемы безбарьерной среды для инвалидов.

Как пояснил БелаПАН председатель РАИК Евгений Шевко, заявка была подана еще в начале апреля. По его словам, ассоциация намеренно подала ее более чем за месяц до мероприятия в надежде, что чиновники дадут ответ заранее и будет время на подготовку мероприятия, приглашения зарубежных гостей. «В 2012 году мы подавали заявку за два с половиной месяца, но ответили нам за пять дней до акции. Сейчас, видимо, будет так же», — сказал Шевко.

По его словам, ожидается, что участие в акции, которую планируется провести в парке Дружбы народов, примут около 150 человек. «Мы собираем инвалидов-колясочников со всех регионов Беларуси, приглашаем наши партнерские организации, чиновников, если они, конечно, придут», — сказал Шевко.

Он отметил, что на митинге планируется принять обращение к президенту Беларуси с просьбой содействовать решению ряда проблем. «В первую очередь, речь идет о том, что ухаживающим за инвалидами не начисляют трудовой стаж, но при этом не разрешают им официально работать или лишают пособия по уходу, если они устраиваются на работу, — сказал Шевко. — Второе — это отсутствие безбарьерной среды, и эта проблема никак не решается. В-третьих, проблема медицинского обслуживания — нет мест, где люди в колясках могли бы комфортно проходить обследования в больницах».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева