Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Стваральнік «Белага легіёну» Сяргей Чыслаў: нашай уладзе трэба звярнуцца да здаровага патрыятызму
    Сяргей Чыслаў жыў ў Балівіі і Тыбеце, а зараз — ва Украіне, і на колькі дзён завітаў дадому ў Беларусь, дзе з ім і сустрэлася карэспандэнт Naviny.by.
  2. Воевавший на Донбассе 20-летний неонацист задержан в Витебске
    Подозреваемый возглавлял неформальное молодежное фанатское движение неонацистской направленности, пропагандирующее ультраправые идеи фашизма


Общество

Более 800 единиц оружия изъято у белорусов в ходе спецмероприятия «Арсенал»

 
Итоги специального комплексного мероприятия «Арсенал», которое проводилось в Беларуси с 11 по 15 апреля, подведены в Министерстве внутренних дел страны.

Как отметили в МВД, за это время зарегистрировано 387 административных правонарушений в сфере оборота оружия. Возбуждено 48 уголовных дел по ст. 295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), пишет БелаПАН.

В ходе спецмероприятия усилия сотрудников милиции были направлены как на проверку владельцев зарегистрированного оружия, так и на выявление лиц, причастных к его нелегальному обороту.

В результате изъята 261 единица незарегистрированного оружия (в том числе 144 — огнестрельного, в основном гладкоствольных охотничьих ружей советского производства), более 13 тыс. боеприпасов различного калибра и 556 единиц зарегистрированного оружия.

Так, в Малоритском и Любанском районах милиционеры обнаружили у местных жителей по два незарегистрированных гладкоствольных охотничьих ружья, а в деревне Пацыничи Пружанского района — обрез гладкоствольного охотничьего ружья неустановленной марки. Сотрудники же Брестского РОВД изъяли у молодого человека из деревни Приборово нарезной пистолет иностранного производства. По данным фактам проводятся проверки.

В результате активной профилактической работы с населением в органы внутренних дел добровольно сдано 508 единиц незарегистрированного оружия (в том числе 246 — огнестрельного) и 462 зарегистрированного, более 40 тыс. боеприпасов.

К примеру, пенсионер из Круглянского района принес в милицию пистолет неустановленного образца времен Великой Отечественной войны. В Барановичский ГОВД женщина добровольно сдала незарегистрированный револьвер системы «Наган», обнаруженный ею при разборке хозяйственной постройки. А участковому инспектору милиции Ленинского РОВД Могилева местный житель выдал самодельный малокалиберный пистолет и два патрона к нему.

МВД напоминает, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной и административной ответственности освобождаются.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева