Гражданская активистка из Минска объявила голодовку в поддержку Надежды Савченко

Активистка «Европейской Беларуси» минчанка Юлия Степанова (на снимке) объявила голодовку в поддержку осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом Степанова написала на своей странице в социальной сети «Фейсбук», сообщает БелаПАН.

«Я очень переживаю за Надежду Савченко. Счет идет на дни и часы», — пишет активистка, которая держит голодовку с 18 апреля.

Она отмечает, что не имеет возможности приходить на пикеты в поддержку украинской летчицы к посольству России в Минске. «Но поддержать человека считаю своим долгом. Эта женщина вызывает у меня восхищение. В знак солидарности с Надеждой Савченко я объявляю голодовку», — заявила Степанова.

Никаких требований она не выдвигает. «Просто хочу поддержать. Сейчас идет Великий пост — до окончания поста я полностью отказываюсь от пищи. Буду пить чай, кофе, соки, водичку. Сухую голодовку не потяну — я реально смотрю на вещи. Прошу не осуждать и не переубеждать. Тем более — опыт голодовки у меня есть (когда на Окрестина сидела). Надя! Мы с тобой!» — пишет активистка.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима.

После задержания в июле 2014 года пророссийскими сепаратистами в Донбассе Савченко неоднократно объявляла голодовку. Последнюю сухую голодовку она объявила 5 апреля после вступления в силу приговора российского суда.

19 апреля Савченко прекратила голодовку по просьбе президента Украины Петра Порошенко. Ему удалось поговорить с Савченко по телефону. «Лично передал ей слова поддержки. Мы всё будем делать для освобождения Надежды», — отметил он.

По информации пресс-службы украинского президента, Порошенко рассказал Савченко о шагах, которые осуществляются для ее освобождения, и сообщил подробности телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.


  • Плавали, знаем! Я не знаю, кто такая Чили, но если хунта не отпустит Луиса с карнавала, то я три дня на работу не выйду!