Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусская зона. Неприкасаемые в тюремной иерархии. Часть 2
    Почему администрация белорусских исправительных учреждений позволяет существовать в местах лишения свободы дикарской кастовой системе?
  2. Нет воды, не работает канализация, рой мух. За что закрывают кафе и магазины
    Штрафы исчисляются миллиардами, случаи приостановления работы — тысячами. Таковы результаты проверок санслужбой белорусских магазинов и кафе.


Общество

«Репортеры без границ»: индекс свободы прессы в Беларуси ухудшился


Беларусь в очередной раз отнесена к числу стран со «сложной ситуацией» в сфере свободы СМИ — таковы данные ежегодного индекса свободы прессы в мире, который готовит международная организация «Репортеры без границ».

Как и год назад, Беларусь заняла 157-е место из 180. Однако индекс свободы прессы в стране ухудшился: если в 2015 году этот показатель составлял 47.98, то в нынешнем — 54.32 (минус 6.34 пункта).

«В попытке ослабить влияние России на Беларусь режим президента Александра Лукашенко пытается снискать расположение международного сообщества и стереть имидж «последней диктатуры Европы». Но кроме освобождения политзаключенных ничего не изменилось. Журналисты-фрилансеры не могут получить аккредитацию и преследуются судебной властью. Министерство информации расширило свой контроль над сетью распространения печатных СМИ и интернетом, а также запретило программное обеспечение, которое используется для того, чтобы обойти онлайн-цензуру», — отмечается в докладе «Репортеров без границ».

В десятку стран с наилучшим индексом свободы прессы вошли Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Дания, Новая Зеландия, Коста-Рика, Швейцария, Швеция, Ирландия и Ямайка.

Наихудшей признана ситуация в Йемене, на Кубе, в Джибути, Лаосе, Судане, Вьетнаме, Китае, Сирии, Туркменистане, Северной Корее и Эритрее.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева