Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусская зона. Неприкасаемые в тюремной иерархии. Часть 2
    Почему администрация белорусских исправительных учреждений позволяет существовать в местах лишения свободы дикарской кастовой системе?
  2. Нет воды, не работает канализация, рой мух. За что закрывают кафе и магазины
    Штрафы исчисляются миллиардами, случаи приостановления работы — тысячами. Таковы результаты проверок санслужбой белорусских магазинов и кафе.


Общество

Глава Госкомнауки: инновационному пути развития нет альтернативы

 
В условиях возрастающей конкуренции инновационному пути развития нет альтернативы. Как сообщила пресс-служба Государственного комитета по науке и технологиям, такое мнение высказал председатель ГКНТ Александр Шумилин, выступая 20 апреля на заседании круглого стола «Science 2.0. — цифровая трансформация сектора исследований и разработок» в рамках выставки TIBO в Минске, пишет БелаПАН.

Шумилин отметил, что Беларусь избрала инновационный путь развития как национальную стратегию, для реализации которой разработана и принята государственная программа. Для успешной реализации этой программы есть достаточный потенциал научной сферы, развитая система высшего и профессионально-технического образования, а также проводится постоянный мониторинг мировых тенденций инновационного развития и совершенствования национальных инновационных систем, считает глава комитета.

По его словам, инвестиции в интеллектуальный капитал превращаются в наиболее эффективный способ размещения ресурсов, нематериальные активы занимают все большую долю в средствах фирм и корпораций. «Интенсификация производства и использования новых научно-технических результатов предопределила резкое сокращение инновационного цикла, ускорение темпов обновления продукции и технологий», — сказал Шумилин.

Председатель комитета подчеркнул, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) «оказали решающее влияние на все сферы человеческой деятельности»: государственное управление, экономику, социальную область. При этом в сфере исследований и разработок ИКТ оказали влияние как на собственно процесс проведения исследований, так и на использование результатов исследований в виде инноваций, а также управление наукой и взаимодействие науки и общества.

«В Беларуси уделяется большое внимание созданию государственной системы научно-технической информации. В настоящее время ГСНТИ объединяет научные организации различной ведомственной подчиненности. Их основными задачами является обеспечение формирования и эффективного использования ресурсов научно-технической информации, их интеграция в мировое информационное пространство и содействие созданию рынка информационной продукции и услуг», — сказал Шумилин.

Он отметил, что в стране сформированы межотраслевые центры информации, являющиеся одновременно крупнейшими информационно-аналитическими центрами.

Основными направлениями цифровой трансформации сектора исследований и разработок будут: создание условий для эффективного онлайн-взаимодействия ученых, специалистов и других членов экспертного сообщества; расширение доступа к результатам исследований и разработок белорусских ученых путем активного использования электронных изданий, международных стандартов идентификации и описания информационных объектов, создания национального репозитория информационных ресурсов НТИ; создание межотраслевой системы информационно-аналитической поддержки принятия решений органами республиканского и регионального управления по инновационному и информационному развитию; создание информационной системы мониторинга жизненного цикла исследовательских проектов и аналитической поддержки управления сектором исследований и разработок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева