Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Минске открылся первый в Беларуси ресторан Texas Chicken
    Основой меню в Texas Chicken являются блюда из курицы: кусочки курочки, крылышки, стрипсы, сэндвичи с курицей.
  2. «Мае Сэнс» помогает исполнять желания детей с неизлечимыми болезнями
    Мечтают все дети, но некоторые из них, к сожалению, никогда не станут взрослыми, и у них очень мало времени на то, чтобы мечты стали явью.


Общество

Рассмотрение административного дела Вячеслава Сивчика состоится 3 мая


Рассмотрение административного дела в отношении лидера движения солидарности «Разам» Вячеслава Сивчика (на снимке) перенесено на 3 мая. Такое решение было принято судом Центрального района Минска 21 апреля, сообщил политик БелаПАН.

Сивчик был задержан милицией в три часа ночи 19 апреля. Его обвинили в мелком хулиганстве и неповиновении требованиям милиции (ст. 17.1 и 23.4 КоАП).

По словам политика, ночью он возвращался домой, однако сотрудники милиции силой вытащили его уже из подъезда и отвезли в Центральное РУВД. «Я был без очков, а потому не имел даже теоретических возможностей подписать протоколы. Никто меня не опрашивал, ничего не говорил. Единственное, почему-то офицеры говорили, что «власть мне не отдадут», — отметил он.

Сивчик просидел в камере до 14 часов, после чего его доставили в суд Центрального района Минска, который принял решение вернуть на доработку протоколы в связи с тем, что время и место правонарушения не соответствуют протоколу задержания.

Повестку вновь явиться 21 апреля в суд Сивчику вручили сотрудники милиции в подъезде его дома 20 апреля в 22 часа.

21 апреля в суде Сивчик попросил перенести рассмотрение дела, так как его адвокат не мог присутствовать на процессе. Суд удовлетворил его ходатайство и перенес рассмотрение дела на 3 мая.

Как сообщалось ранее, после задержания Сивчика правозащитники выразили обеспокоенность действиями милиции. «Последнее время сотрудники милиции активистов не задерживали: протоколы составлялись на месте, в милиции задерживали максимум на час, — отметила правозащитница Анастасия Лойко. — Сивчик же в РУВД находился продолжительное время, задержали его ночью, для Минска за последние полгода это неординарный случай».

Напомним, в сентябре 2015 года Сивчик вернулся в Беларусь после нескольких лет эмиграции. Он вынужден был уехать из страны после событий 19 декабря 2010 года, опасаясь преследования. Находясь в эмиграции, в 2012 году Сивчик зарегистрировал в Чехии международное общественное объединение «Движение солидарности «Разам». Деятельность объединения была направлена на поддержку демократии в Беларуси и Украине. Сейчас движение в Беларуси действует в статусе оргкомитета.

Фото: Радыё Свабода

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева