Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Первый Чернобыль». Как захоранивали ядохимикаты в Петриковском могильнике
    «По низу могильника должны были уложить железобетонные плиты, но их было ноль, на глину клали ядохимикаты, на голую землю».
  2. Байнет шутит: современные трафики — всем 13 миллионам белорусов!
    Иногда лучше молчать, чем говорить. Вице-премьер Анатолий Калинин как нельзя лучше подтвердил истинность этой фразы.


Общество

Беларуси помогут стать восточноевропейским лидером в достижении целей устойчивого развития

 
Организация Объединенных Наций намерена помочь Беларуси стать лидером в достижении целей устойчивого развития в Восточно-Европейском регионе, заявил на брифинге 22 апреля в Минске постоянный координатор ООН в стране Санака Самарасинха, пишет БелаПАН.

По его словам, о предоставлении Беларуси разносторонней помощи в достижении целей устойчивого развития пойдет речь во время визита в Минск 24—25 апреля заместителя генерального секретаря ООН, администратора ПРООН Хелен Кларк.

«Она расскажет о том, что ООН может помочь Беларуси сделать глубокий анализ существующих стратегий, отраслевых планов и региональных программ, оценить, насколько белорусские показатели совпадают с показателями, необходимыми для достижения целей устойчивого развития. ООН также может проконсультировать Беларусь в вопросах политики и установлении разноуровневого сотрудничества», — сказал Самарасинха.

Координатор подчеркнул важность того, чтобы достижения Беларуси в выполнении целей тысячелетия были признаны на мировом уровне, поскольку страна реализовала семь из восьми целей.

Во время визита Кларк в Минск не останутся без внимания вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, а также экономические вопросы в целом. Самарасинха напомнил, что в начале марта представители ПРООН в Беларуси подписали меморандум о взаимопонимании с руководством Банка развития. Это, по его словам, было сделано для того, чтобы реализовать ряд конкретных проектов, в частности касающихся малых городов.

«Такой проект скоро начнется, он будет направлен на решение в том числе экономических вопросов, например связанных с безработицей в малых городах Беларуси», — пояснил чиновник ООН.

Самарасинха также отметил, что Организация Объединенных Наций вскоре запустит проект, призванный сделать города более зелеными: «Мы будем использовать новые экологичные технологии, создавать новые «зеленые» рабочие места и профессии, что позволит решить многие вопросы, связанные с экологическими проблемами, с которыми сталкиваются города Беларуси».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева