Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Москва ищет украинские корни белорусских ракет
    Стремление Беларуси создать собственное ракетное оружие раздражает определенные круги в России.
  2. «Каб памыцца ў лазні, тыдзень збіраем ваду». У вёсках вакол Крычава пусцеюць калодзежы
    Вяскоўцы вінавацяць у гэтым мясцовы цэментны завод. Пасля таго, як яго запусцілі, заяўляюць жыхары навакольных вёсак, узровень грунтовых вод значна панізіўся.


Общество

В Минске открылась международная конференция «Чернобыль +30»


Около 60 человек участвуют в международной конференции «Чернобыль +30», которая проходит 24 апреля в Минске под эгидой товарищества «Зеленая сеть» при поддержке киевского филиала фонда Генриха Бёлля (Германия), Всемирной ассоциации ветроэнергетики, Белорусской партии «Зеленые» и Европейской партии зеленых.


Авария на ЧАЭС - одна из крупнейших за всю историю атомной энергетики

По информации БелаПАН, на открытии форума генеральный секретарь Европейской партии зеленых (ЕПЗ) Мар Гарсия Санз высказала сомнение, что человечество извлекло уроки из катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошедшей тридцать лет назад. «Авария показала, что приверженность ядерной энергетике является серьезным заблуждением, тем не менее мы продолжаем использовать этот источник энергии», — сказала она.

По словам генерального секретаря ЕПЗ, ядерная энергетика может иметь необратимые последствия для человека, экологии и единственным логическим объяснением того, что мир еще не отказался от атома, может быть только «слепота и алчность некоторых политиков и генерирующих энергию предприятий». «Слепоту можно победить, только вынося свою позицию о замене ядерной энергетики на возобновляемые источники энергии, сделать это можно лишь благодаря добросовестной и ответственной позиции общественности. Борьба идет, но еще не выиграна», — добавила глава ЕПЗ.

Санз подчеркнула, что Европейская партия зеленых приветствует усилия многих людей в Беларуси в борьбе с распространением ядерной энергетики. Она отметила, что возобновляемые источники энергии сегодня «не роскошь, а необходимая трансформация, которая способна обеспечить рост благополучия человечества».

В свою очередь координатор товарищества «Зеленая сеть» Ярослав Бекеш заявил, что «Чернобыльская катастрофа — трагическое и судьбоносное событие для всего мира, 30-летие которого будет отмечаться, — не до конца оценено». «Мы имеем экспертные оценки по воздействию на окружающую среду, на человека, но у нас нет оценок гуманитарных, культурных последствий этой аварии».

Бекеш напомнил, что 22 апреля в мире состоялось уникальное событие — 175 стран в один день подписали Парижское соглашение по изменению климата и сокращению воздействия на окружающую среду. «Наша страна находится между двумя разнонаправленными парадигмами по поводу развития будущего. Эти две парадигмы —развитие низкоуглеродной энергетики с использованием ядерной энергии и безъядерный путь — сегодня в мире являются основными конкурентами. Беларусь свои шаги в будущее должна делать, продумывая решения с учетом уроков прошлого», — сказал он.

Форум проходит в формате пленарных сессий и панельных дискуссий, на которых в течение дня будут подняты темы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, возобновляемой энергетики, энергосбережения и энергоэффективности, современных тенденций в энергетической политике Европейского союза, а также возможных стратегий для энергетического сектора Беларуси.

Перед участниками конференции выступят представители экологической организации Greenpeace, сотрудники британского Королевского института международных отношений (Чатэм Хаус), белорусских Центра экологических решений и ассоциации «Возобновляемая энергетика», Всемирной информационной службы по энергетике, Всемирной ветроэнергетической ассоциации, Национальной академии наук Беларуси, Российской академии наук, Европарламента, Программы развития ООН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева