В Минске хотят запретить продажу спиртного людям в спецодежде

 
По словам начальника отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Натальи Нестерович, столичные власти добиваются введения запрета на продажу алкогольных напитков людям в спецодежде. Об этом она сообщила на пресс-конференции 27 апреля.

«Мы пытались несколько раз в рамках акций «Нет пьянству на производстве» прописать возможность запрета продажи алкоголя на этот период людям в камуфляжной и рабочей форме, — сообщила Нестерович, отвечая на вопрос БелаПАН. — Но нам отказывали, говоря, что это нарушение прав человека. Ведь человек может быть в форме и вне работы, ехать куда-то в гости или на дачу».

По ее словам, этот вопрос очень скользкий, поэтому минским властям не согласовали эти меры.

«Нам постоянно председатель Мингорисполкома ставит такую задачу, но мы ее пока никак не можем согласовать. Хотя, например, действует запрет на продажу алкоголя в дни проведения в школах последних звонков»,  — сообщила Нестерович.

Она отметила, что, несмотря на проведение акций, прохождение медицинского освидетельствования на ряде предприятий перед началом смены, наблюдается рост травматизма работников в состоянии алкогольного опьянения. Так, за прошлый год тяжелые травмы получили 14 работающих, почти вдвое больше, чем за 2014 год.