Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кому в Беларуси по карману медицинская страховка
    Спрос на добровольное медицинское страхование увеличивается. Большинство страховок оформляют на своих сотрудников работодатели.
  2. «В первую очередь защищаем людей». Как в парламенте обсуждали проект закона об обращении с животными
    Закон об обращении с животными в Беларуси пытаются принять с 2002 года. Очередной вариант законопроекта был разработан и передан в парламент в прошлом году.


Общество

Жители Масюковщины против уплотнения застройки микрорайона

 
Жители столичного микрорайона Масюковщина собрали 2.700 подписей против уплотнения застройки микрорайона в рамках общественного обсуждения проекта детального планирования (ПДП) в границах улица Лынькова — улица П.Глебки — проезд Масюковщина — коммунальная зона.

Как сообщил БелаПАН координатор кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев, коллективное обращение и подписи были направлены 21 апреля в администрацию Фрунзенского района Минска, комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома и УП «Минскградо».

Общественное обсуждение проекта проходило с 28 марта по 21 апреля. Согласно проекту, вынесенному на обсуждение, планировалось увеличить жилую территорию с 23,7 до 60,6 га, число жителей должно вырасти с 8,4 тыс. до 17,6 тыс., запланировано строительство третьего транспортного кольца между улицами П.Глебки и Тимошенко, а также увеличение территории производственной зоны.

Жители микрорайона выступили против планов городских властей и в коллективном обращении предлагают их изменить.

В частности они призывали: уменьшить объемы застройки жилого и общественного фонда, планирующегося к размещению на территории в границах ПДП; исключить третье транспортное кольцо между улицами П.Глебки и Тимошенко, в том числе развязку на улице Тимошенко; исключить запроектированные улицы, которые должны пройти через жилые кварталы, а также не расширять улицу Лынькова; исключить уплотнение сформированных жилых кварталов 16-этажными домами.

Они также предлагают не увеличивать территорию производственной зоны, а новые производственные объекты строить в границах уже существующей промзоны и не переводить жилые дома вдоль железной дороги в административные.

«В первую очередь возмутил подход организаторов к подготовке общественного обсуждения, сложилось впечатление, что организаторы хотели провести кулуарное обсуждение проекта, не привлекая внимания жителей микрорайона. При детальном рассмотрении эскиза проекта были обнаружены существенные нарушения архитектурно-строительных норм», — считает участник инициативной группы Александр Бахар.

«Сложилось впечатление, что разработчики данного проекта не посещали микрорайон при проведении проектных работ. Следовательно, представленный в данном виде проект не может рассматриваться как перспективный и требует детальной переработки в соответствии нормативными документами. Для того чтобы разработать этот проект, были потрачены бюджетные средства, которые были получены в том числе с налогов, выплачиваемых жителями микрорайона. Теперь жителям приходится тратить свое личное время для того, чтобы собирать подписи и ходить по инстанциям, доказывая очевидную несостоятельность этого проекта», — отметил активист.

По мнению Кобрусева, «общественное обсуждение и реакция местных жителей на планы городских властей показали, что практика проектирования развития городских территорий без предварительного учета мнения местных жителей, их интересов и пожеланий зачастую приводит к конфликтам и противостоянию горожан и городской администрации. И чтобы город был удобным и комфортным для жизни горожан, эту практику нужно менять».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева