Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Осторожные волки и беззаботные рыси. Как работают фотоловушки для лесных зверей?
    Зачем ученые подсматривают за лесом? Уж вряд ли для того, чтобы порадовать публику шпионскими фотографиями зверей.
  2. Когда придумают чудо-таблетку от рака?
    В Беларуси есть научные идеи для создания новых лекарственных препаратов от онкологических заболеваний. Правда, денег и условий для этого нет.


Общество

Белорусские онкологи не ждут создания «волшебной таблетки от рака» в ближайшие годы

 

Белорусские онкологи не ждут в ближайшие годы революционных открытий в лечении онкологических заболеваний. Такое мнение 28 апреля на пресс-конференции в Минске выразил заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова, доктор медицинских наук Сергей Красный, пишет БелаПАН.

«Не будет создано волшебной таблетки от рака, которая все победит», — сказал он. Специалист подчеркнул, что онкологические заболевания — очень сложные. «Если раньше думали: расшифруем геном, узнаем про все мутации и сразу же подберем лекарство и победим, а пять лет назад мы знали пять-шесть мутаций, приводящих к раку, то сегодня таких мутаций мы знаем уже больше 600, — отметил ученый. — Мало того, две клетки в опухоли, располагающиеся рядом, имеют различную генетическую структуру. Поэтому ожидать, что какое-то одно лекарство будет эффективно в отношении всех вариантов онкологических заболеваний, очень сложно».

Кроме того, отметил он, все лекарства от рака полностью болезнь не излечивают — в основном, они направлены на продление жизни. Поэтому, сказал Красный, нужно бы говорить не о «действенных лекарствах, а о действенных методах диагностики и лечения» рака.

«Основной прорыв мне видится пока в ранней диагностике онкологических заболеваний», — сказал он.

По информации онкологов, в Беларуси смертность от онкологических заболеваний сократилась за последние пять лет на 5,6%, но увеличилась заболеваемость.

Данные, представленные Государственным комитетом по науке и технологиям Беларуси, свидетельствуют о том, что за последние пять лет заболеваемость злокачественными новообразованиями увеличилась с 459,1 на 100 тыс. населения до 464,9. Почти каждый третий заболевший находится в трудоспособном возрасте. Кроме того, в 2013 году зарегистрировано 296 новых случаев злокачественных образований у детей до 18 лет (в 2009 году — 247). На начало 2014 года на диспансерном учете находилось 252.954 онкологических пациента (каждый 41-й житель Беларуси), что на 33.912 больше, чем пять лет назад.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева