Суд отправил на доработку протокол в отношении 77-летней минчанки за участие в несанкционированном пикете

 
Административный протокол в отношении 77-летней активистки общественной инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» Камилии Чернявской за участие в несанкционированном пикете отправлен на доработку.

Как сообщила БелаПАН представитель инициативы юрист Тамара Сергей, такое решение вечером 28 апреля вынесла судья суда Центрального района Минска Виктория Шабуня. «Процесс продолжался около двух часов. Камилия Чернявская достойно выдержала натиск двух сотрудников ОМОН и участкового инспектора и смогла доказать, что в деле есть нарушения, которые невозможно устранить в суде, из-за чего протокол отправлен в милицию на доработку», — сказала Сергей.

По ее словам, обвиняемая в пикетировании несколько раз во время заседания поинтересовалась у сотрудников милиции, выступавших свидетелями, почему они не предупреждали ее о противоправном характере ее действий и не попытались их пресечь, но они не смогли на это ответить.

Протокол по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий) был составлен за участие в акции 31 марта. В этот день активисты инициативы провели на площади Свободы пикет против ответов не по существу гражданам из органов суда и прокуратуры. В нем приняли участие десять человек, преимущественно преклонного возраста.

На данный момент известно о четырех протоколах, составленных в отношении участников акции заочно. 22 апреля решением суда Центрального района на 20 базовых величин (4,2 млн. рублей) оштрафована пенсионерка Валентина Коваленко. Дело в отношении Тамары Сергей 26 апреля было направлено в РУВД на доработку. На 5 мая запланировано рассмотрение дела в отношении еще одной участницы пикета — Любови Санкевич.

Тамара Сергей сообщила, что 27 апреля ей звонили из милиции и предлагали дать пояснения по протоколу, который дорабатывается. «Они нас не оставят в покое, это однозначно», — сказала представитель инициативы.