Трое жителей Брестской области приговорены к длительным срокам заключения за разбойное нападение на семью

 

Неработающие 53-летний и 40-летний брестчане, а также 37-летний житель Жабинки осуждены за разбойное нападение на семью, пишет БелаПАН.

Как сообщила старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Юлия Лебедева, вечером 28 апреля 2015 года мужчины приехали на автомобиле одного из них в деревню Грудовики Каменецкого района. 37-летний и 40-летний, надев шапочки с прорезями для глаз, взяв металлическую дубинку, баллончик с газом и рулон скотча, ворвались в дом к местному жителю. Ранее 53-летний мужчина был знаком с ним и считал, что у того есть деньги.

В это время в доме находились мать сельчанина, его жена и их 11-летний сын. Мужчины избивали супругу хозяина дома сначала в комнате, затем на улице, требуя денег. Испуганный мальчик, на глазах которого били мать, забежал домой, взял там все деньги — 6,9 тыс. долларов США, 25 евро, 1,2 млн. рублей — и отдал нападавшим.

Когда прибежал находившийся в теплице хозяин дома, который услышал крики жены, его преступники тоже избили, распылили баллончик с газом.

Женщине они нанесли не менее 13 ударов руками, ногами и дубинкой, ее супругу — не менее пяти.

Мужчины скрылись на автомобиле, в котором их ждал подельник. В лесу они сожгли верхнюю одежду и шапочки.

Через несколько часов сотрудники милиции задержали нападавших и изъяли у них похищенные деньги.

29 января 2016 года суд Каменецкого района признал их виновными по ч. 2 ст. 207 УК (разбой, совершенный группой лиц с целью завладения имуществом в особо крупном размере). 53-летний и 40-летний приговорены к восьми годам лишения свободы в колонии усиленного режима каждый, 37-летний — к 10 годам в колонии строго режима. У всех конфисковано имущество.

29 апреля судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила без изменения приговор в части квалификации действий и назначенного наказания. Он вступил в законную силу.

Двое из мужчин судимости не имели. 37-летний ранее был судим шесть раз, в том числе за кражу и грабеж.