Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Монеты для забавы. Какие игры стали доступны белорусам?
    Пять известных забав с монетами, которыми развлекались еще советские школьники и в которые могут играть современные белорусы, если в их мобильниках сядут аккумуляторы.
  2. Байнет шутит: Немига вышла из берегов
    На этой неделе Беларусь штормило, как в тропиках — Шарковщина узнала, что такое торнадо, Минск и окрестности познакомились с природной лесокосилкой, а центр столицы традиционно затопило.


Общество

Почему милиция «наехала» на велосипедистов (видео)

 
Столичные правоохранители через социальные сети распространили собственную версию инцидента с группой велосипедистов, произошедшего в пятницу вечером, 29 апреля, в центре Минска, пишет БелаПАН.



В сообщении ГУВД, в частности, говорится (орфография и пунктуация сохранена): «У Театра оперы и балета собрались велосипедисты в количестве от 20 до 30 человек. Несколько из них имели при себе черно-зеленые флаги. Около 19.20 колонна направилась в сторону музея Великой отечественной войны. В районе стелы «Минск — город-герой» группа велосипедистов, грубо нарушая требования Правил дорожного движения, выехала на проезжую часть. На неоднократные требования сотрудников ГАИ (последние вынуждены были использовать звукоусиливающую аппаратуру и проблесковые маячки) не реагировали. При попытке пресечь противоправные действия и вернуть их на тротуар, нарушители правопорядка оказали неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. А один из участников бросился в драку с сотрудником ГАИ, повредив ему форменное обмундирование. Шестеро зачинщиков драки были задержаны и доставлены в Центральное РУВД г.Минска для разбирательства. Их действиям дается правовая оценка. Более подробно о происшествии мы расскажем завтра утром».

На момент написания данного материала в официальном Твиттере ГУВД появился лишь единственный пост:



Правозащитный сайт spring96.org около полуночи разместил обновленную информацию о ситуацию вокруг велопробега участников всемирного движения «Критическая масса» (они собираются в своих населенных пунктах последнюю пятницу каждого месяца). Количество задержанных участников акции совпадает с указанным в сообщении милиции, но с дополнением «не менее».

«Около 35 человек собралось сегодня около Оперного театра, чтобы проехать по городу на велосипедах и заявить о правах велосипедистов на дороге. Также на месте сбора были замечены 10 сотрудников милиции в штатском, четыре ОМОНовца. За событиями следил наблюдатель от Белорусского Хельсинкского комитета Кирилл Коженов, который ехал по тротуару в конце колонны», — отмечается в сообщении (орфография и пунктуация оригинала также сохранены).



«У стелы конец колонны велосипедистов подрезал бордовый микроавтобус, оттуда выскочили сотрудники ОМОНа, которые задержали шесть человек, в том числе и наблюдателя БХК. Молодых людей закинули в автобус лицом в пол, им наносили удары в живот и по лицам. Сверху на задержанных забросили велосипеды и отвезли в Центральный РУВД. Возможно задержано большее количество участников «Критической массы». В РУВД информацию о задержании не подтверждают. Известно, что один из задержанных гражданин Российской Федерации Похомов Дмитрий. Также среди задержанных Алексей Адамович, Стас Борецкий, Алексей Кругляков», — сообщают правозащитники.

Наблюдатели, присутствующие около РУВД, «видели через окно, как парней по очереди подводили к столу и давали расписаться в бумагах. Потом всех задержанных поставили лицом к стене, а в это время к зданию подъехал бордовый микроавтобус, в котором привезли ребят».

«Около 23:30 одного из парней отпустили. Он сообщил, что задержанными остаются еще 5 человек, всех заставляли подписать протокол об административном правонарушении. Двое парней отказались это делать, у них забрали личные вещи, в том числе шнурки. Парней выпускают, из РУВД выкатывают велосипеды задержанных. Но двоих, что не подписали протоколы, очевидно отвезут в ЦИП», — пишут правозащитники.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сильно гаёвые и не только разбалованы зарплатой, машинами казёнными, пенсией в 45 и т.д. А нищим людям, у кого нет денег даже на общественный транспорт, запрещают нормально перемещаться по городу. Больше 20-ти лет я проездил по дорогам на своём двухколёсном, и тут на тебе, запретили. Иди сбивай пешеходов.
  • Вот откуда может взятся уважение к милиции? Не будет его с таким отношением к гражданам. P.S. И кто-то заикается о том что бы сделать Минск велосипедным городом?