Белорусские православные готовятся встретить Пасху

 
Православные верующие всего мира 30 апреля отмечают Великую субботу и готовятся встретить самый важный христианский праздник — Воскресение Христово, или Пасху, пишет БелаПАН.

Несмотря на то, что большинство из 15 поместных православных церквей мира уже перешли на исчисление праздничных дат по григорианскому календарю, Пасху все они встречают в один день, который рассчитывается по календарю юлианскому. Этого календаря, который иначе именуется «старым стилем», в духовной жизни до сих пор придерживаются Грузинская, Сербская, Иерусалимская и Русская православная церковь, в состав которой входит Белорусский экзархат.

Митрополит Минский и Заславский Павел возглавит пасхальное богослужение, которое пройдет в главном православном храме Минска — Свято-Духовом кафедральном соборе на площади Свободы. В 23:00 там начнется полунощная служба с каноном Великой субботы, а в 23:45 состоится крестный ход. Главное богослужение дня начнется в полночь, которая возвестит наступление Пасхи.

Полунощная служба с каноном Великой субботы в соборе святых Петра и Павла на Немиге начнется в 23:30. В полночь здесь пройдет крестный ход, а после — божественная литургия. Эта церковь известна минчанам в том числе как храм, где многие богослужения ведутся на белорусском языке. Тем не менее пасхальная служба в соборе пройдет на церковнославянском языке.

С 21:00 до 24:00 состоится предпасхальное богослужение в часовне в честь иконы Божьей матери «Взыскание погибших» в память подвига ликвидаторов и жертв аварии на Чернобыльской АЭС. С полуночи и до четырех часов утра верующие смогут посетить пасхальную службу и помолиться за всех погибших и пострадавших из-за самой крупной техногенной катастрофы в истории человечества, которая произошла 30 лет назад.

Пасхальные богослужения пройдут во всех православных храмах Минска. С полным расписанием служб можно ознакомиться на сайте ГУВД Мингорисполкома.