ГУВД об инциденте на «Петровщине»: «Возмущался, выражался, провоцировал конфликт»

Минская милиция опубликовала свою версию инцидента, произошедшего 28 апреля в переходе станции метро «Петровщина».

 

Минская милиция опубликовала свою версию инцидента, произошедшего 28 апреля в переходе станции метро «Петровщина».

Напомним, на выходных в соцсетях широко распространилось пользовательское видео, на котором видно, как сотрудник милиции сбивает с ног пожилого человека, сидевшего перед этим вместе с собакой в переходе метро.

 

«Наша «доблестная» милиция. Ст.м. Петровщина, под предлогом, что «бомжам нельзя находиться на территории метрополитена, тем более с собакой», сотрудник милиции избил человека и ударил несколько раз его собаку», — написала автор видео Алиса Нгуен.

Мужчина, по ее словам, «не проявлял агрессивного поведения», его собака просто спокойно лежала возле хозяина, «пока её не начали пинать со всей дури берцами по рёбрам».

Инцидент произошел в прошлый четверг, но видеозапись широко распространилась в соцсетях и СМИ на выходных, среди интернет-пользователей поднялась волна возмущения поведением милиционера. 1 мая в ГУВД Мингорисполкома сообщили, что по факту инцидента назначена проверка.

Позже в этот же день в Твиттере ГУВД появилось сообщение с претензией на иронию о том, что у бездомного мужчины, которого выгонял из перехода милиционер, день рождения и он снова спит в подземном переходе: «Кто найдет — поздравьте…» Также был запущен опрос на тему «как вы поступите, если встретите на улице бездомного», который собрал весьма циничные комментарии.

 

 

2 мая ГУВД опубликовало свою версию произошедшего и запись с камер видеонаблюдения метро.

 

По сообщению ГУВД, сержант милиции не по собственной инициативе заинтересовался бездомным. 28 апреля в 11:26 к нему обратились граждане «с просьбой выпроводить» из подземного перехода «неопрятного гражданина, занимающегося попрошайничеством».

Увидев на том самом месте мужчину, «по внешним признакам без определенного места жительства», милиционер препроводил его в комнату милиции для проверки по базам учета.

После проверки о мужчине удалось узнать, что он зарегистрирован в Гродненской области, однако давно занимается бродяжничеством в столице. Он шесть раз судим по уголовным статьям (в основном, за кражи), а также 18 раз привлекался к административной ответственности (за пьянство, хулиганство, курение в запрещенных местах, оскорбление граждан).

«С ним была проведена профилактическая беседа о недопущении антиобщественного поведения, после чего он был отпущен в 11:44. Ни физическая сила, ни спецсредства к нему не применялись», — говорится в сообщении ГУВД.

В 14:33 в милицию поступило сообщение о том, что в подземном переходе спит пьяный мужчина, рассказали в ГУВД. На месте сержант узнал в спящем того самого человека, которого отпустил пару часов назад.

«Подойдя к нему, он разбудил его и попросил покинуть подземный переход. Несмотря на длительные уговоры, мужчина просьбу правоохранителя проигнорировал. Более того, начал возмущаться, выражаться в адрес милиционера, провоцируя конфликтную ситуацию и привлекая внимание окружающих, — говорится в сообщении ГУВД. — Видя агрессивное поведение мужчины, сержант принял решение повторно доставить его в комнату милиции, однако столкнулся с сопротивлением со стороны правонарушителя».

«Пресекая противоправные действия, милиционер был вынужден применить силовой прием, при этом придерживая мужчину за плечо во избежание получения им травм», — подчеркнули в ГУВД.

Проверка по данному факту продолжается.


  • Один "возмущался" и "выражался", а второй его "уронил" на пол вестюбюля. Ещё и деда виноватым сделают. "Честь мундира" превыше всего.
  • Само "интересное" как раз и не показали - вырезали