Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусским журналистам грозят арестом «на территории Новороссии»
    Донбасские сепаратисты пригрозили арестом белорусским журналистам Василию Семашко и Анне Ивановой.
  2. ГУВД об инциденте на «Петровщине»: «Возмущался, выражался, провоцировал конфликт»
    Минская милиция опубликовала свою версию инцидента, произошедшего 28 апреля в переходе станции метро «Петровщина».


Общество

Собранные на «Чернобыльском шляхе» подписи против строительства в Беларуси АЭС переданы властям


Подписи за прекращение строительства Белорусской атомной электростанции, собранные 26 апреля во время «Чернобыльского шляха» в Минске, переданы в государственные органы, сообщила БелаПАН координатор антиядерной кампании оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Ольга Ковалькова.


Во время «Чернобыльского шляха-2016» в Минске 

По ее словам, собрано около 300 подписей граждан. Оригиналы, а также копии всех подписных листов активисты передали в департамент по ликвидации последствий на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям, Палату представителей, Совет министров, Администрацию президента и Министерство здравоохранения.

Кроме того, подписавшие требуют от госорганов раскрыть полную информацию о последствиях чернобыльской катастрофы, остановить хозяйственное освоение и заселение пораженных радиацией территорий, возвращение в хозяйственный оборот земель на загрязненных территориях, вернуть в полном объеме льготы ликвидаторам-чернобыльцам и другим группам граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Среди требований к властям: пересмотр концепции безопасного проживания людей на территории, загрязненной радионуклидами; восстановление эффективной системы радиационного контроля продуктов питания на всей территории Беларуси; сохранение нейтрального безъядерного статуса страны.

В коллективном обращении говорится и о необходимости организации производства препаратов, которые блокируют радионуклиды и ускоряют их вывод из организма, и создания детского научно-практического центра противорадиационной защиты.

«Власти полностью лишили нас информации о состоянии своего здоровья, степени загрязненности окружающей среды, продовольствия и собственного организма радионуклидами. В связи с этим мы требуем привести государственную политику в отношении последствий чернобыльской катастрофы в соответствие с реальной опасностью повсеместно распространенной радиации», — отметила Ковалькова.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева