Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь космическая теперь и на Боровой
    В Минском аэроклубе ДОСААФ на Боровой 4 июня торжественно открыли павильон «Космос».
  2. Байнет шутит: успей выйти замуж за миллионера!
    Что неизбежно этим летом, так это деноминация!


Общество

КГБ арестовал квартиры в «Доме Чижа», в числе арестованных оказалась и квартира тренера по фристайлу Николая Козеко

 

Комитет государственной безопасности продолжает расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Юрия Чижа и его компании «Трайпл», пишет «Наша Нива».

В ходе расследования были арестованы активы «Трайпла». Постановление о наложении ареста вынесено 28 марта 2016 года.

Один из активов — объект жилой недвижимости дом «У Троицкого», где оставались нереализованными 27 квартир — от однокомнатных, площадью 55 кв. м, до апартаментов, площадью около 300 кв. м.

Эти квартиры находятся в залоге у белорусских банков. Благодаря этой недвижимости Чиж получал кредиты, которые, как отмечает «Наша Нива», бизнесмен возвращать своевременно не мог.

Например, в сентябре 2013 года «Трайплу» открыли в «Белинвестбанке» кредитную линию на $10 млн. Средства необходимо было вернуть до 31 декабря 2015 года. Однако за день до истечения срока Чижу удалось перезаключить договор: он обязался выплатить $10,2 миллиона, срок выплаты — начало 2017 года.

Банк ВТБ выделил Чижу под залог недвижимости кредит на сумму 7,6 млн евро, а другим договором — еще $3 млн.

Почти все арестованные квартиры оставались нереализованными и, по документам, принадлежали «Трайплу». Единственное исключение — квартира тренера по фристайлу Николая Козеко.

Изначально жилье в «Доме Чижа» продавалась по $3 тыс. за квадратный метр. В условиях кризиса цены на недвижимость обвалились, и «Трайпл» снизил цену на оставшиеся квартиры до $2 тыс. за кв. метр.

Для Николая Козеко в прошлом году было сделано исключение. Ему была продана квартира площадью 105 квадратных метров в рассрочку по цене $1000 за кв. метр. Тренер должен был окончательно рассчитаться до середины 2018 года. До этого момента собственником квартиры формально остается «Трайпл».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева