Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: на «Евровидение» поедут злые и голодные бюджетники
    Интернет-пользователи считают, что если бы шоу проходило в Беларуси, результаты голосования были бы совершенно другими.
  2. Помогите Диме Богачеву выиграть еще один бой с болезнью
    Для повторной трансплантации костного мозга срочно необходимо лекарство. За оставшиеся дни семья мальчика сама найти нужную сумму просто не успеет.


Общество

Изменения в правила поступления в вузы обсуждаются на совещании у Лукашенко


Учитывать потребности экономики при подготовке специалистов и наборе абитуриентов в учебные заведения потребовал Александр Лукашенко 3 мая на совещании, где обсуждается проект указа, которым предполагается внесение изменений в ход вступительной кампании в учреждения высшего и среднего специального образования.

Александр Лукашенко

В совещании принимают участие вице-премьер Наталья Кочанова, министр образования Михаил Журавков, председатель республиканского совета ректоров высших учебных заведений, ректор БГЭУ Владимир Шимов.

Проект указа предусматривает изменения в ход вступительной кампании, в том числе по льготам на островостребованные экономикой и дефицитные специальности, отмечает БЕЛТА.

«Для людей, для будущего нашей страны это важнейший этап. Нет специалистов — нет страны. А специалистов мы готовим прежде всего в вузах», — сказал Лукашенко.

Он напомнил, что тема поступления в вузы и ранее обсуждалась на президентском уровне.

«В свое время мы пошли на радикальные реформы во вступительной кампании, заменив экзамены на централизованное тестирование, — отметил Лукашенко, обратив внимание, что до сих пор существуют разные точки зрения по этому вопросу. — Но нет значительного перевеса мнений ни в одну, ни в другую сторону. Есть те, кто за ЦТ, и немало тех, что ратует за прежние формы экзаменов. Где-то, особенно в творческих вузах, мы пытались совместить ЦТ с обычными формами экзаменов. Сегодня мы, да и я в том числе, далеко не однозначны во мнении по данному вопросу. У меня нет перевеса к какой бы то ни было форме вступительных испытаний, поэтому я больше ориентируюсь на вас, на общество».

При этом, отметил Лукашенко, главное — это потребности в экономике, социальной сфере, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, промышленности: «Мы будем всегда исходить из этой потребности по количественному и качественному составу наших абитуриентов, будущих студентов».


Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А вы действительно серьезны? Или троллите по защите очковтирательства в образовательной системе РБ? А вам приходит на ум то, что в городском лицее могут получить медали все учащиеся, а их очковтиратели по надуманным понятиям их выдают единицам, как выдают единицам в сельских школах? И вы за продолжение такой несправедливости в образовательном процессе?
  • Вы это серьёзно или тонко троллите? Ибо в сельской школе получить золотую медаль не в пример проще, чем в ином городском лицее.
  • В институте должны быть все пожелавшие, которые закончили школу с золотой и прочей медалью без всяких экзаменов и даже без собеседования. С такими учениками можно только проводить консультации о распределении по факультетам, специальностям. Помощь в распределении по специальностям могут быть или желательны быть рекомендации со школ, выпустивших медалистов.
  • В совещании принимают участие вице-премьер Наталья Кочанова Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2016/05/03/ic_news_116_474438/ == А это чья жена?
  • Каждый год "воду ступе..." и накануне экзаменов, трудно представить ещё одну такую же страну в мире, где без президента не могут решить даже такой вопрос.