Нагрузка в экономических судах значительно возросла и стала выше, чем в судах общей юрисдикции

 
В Беларуси часть судей общей юрисдикции предлагается перевести в экономические суды. Об этом, как сообщает пресс-служба президента, во время доклада Александру Лукашенко 3 мая сообщил председатель Верховного суда Валентин Сукало, пишет БелаПАН.

Речь на встрече шла «об изменении дислокации штатной численности судей за счет внутренних резервов судебной системы». «Было доложено, что нагрузка в экономических судах значительно возросла и стала выше, чем в судах общей юрисдикции. В связи с этим предлагается часть судей общей юрисдикции перевести в экономические суды», — сообщает пресс-служба.

Поскольку данный вопрос находится в компетенции президента, Лукашенко поручил подготовить соответствующий нормативный акт.

Кроме того, во время доклада рассматривался вопрос строительства нового здания Верховного суда, его финансирования и подготовки проектно-сметной документации «с точки зрения минимизации расходов на проект и возведение здания». Как сообщалось ранее, новый комплекс Верховного суда планируется построить в Минске на улице Орловской, недалеко от Дворца Независимости.

На встрече также обсуждалась тема качества предварительного расследования некоторых конкретных уголовных дел, которые находятся на контроле президента, уточнили в пресс-службе.