Мать умершего в СИЗО Игоря Птичкина: моего сына оклеветали

Жанна Птичкина заявляет, что подробности дела о смерти сына, обнародованные СК, не соответствуют действительности.

 

Мать погибшего в столичном СИЗО № 1 минчанина Игоря Птичкина утверждает, что подробности дела о смерти ее сына, обнародованные Следственным комитетом, не соответствуют действительности.

Об этом Жанна Птичкина заявила БелаПАН, комментируя решение Генпрокуратуры Беларуси принять к производству дело о гибели ее сына.

Трагедия, напомним, произошла два с половиной года назад. 15 мая суд Заводского района Минска приговорил 21-летнего Игоря Птичкина к трем месяцам административного ареста за управление транспортным средством в период лишения права вождения. 30 июля молодой человек вместе с матерью и сестрой прибыли в Заводское РУВД столицы, откуда его отправили в СИЗО № 1. Спустя несколько дней сотрудники изолятора сообщили родственникам, что Птичкин скончался 4 августа от сердечного приступа.

Официальная версия

Следствие тогда объявило, что Игорь систематически употреблял алкоголь и курительные смеси с наркотическими и психотропными веществами — об этом якобы свидетельствовали материалы дела и сведения базы данных о правонарушениях, согласно которым он пять раз задерживался за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Утверждалось также, что спустя несколько дней нахождения в СИЗО у Птичкина стали проявляться и нарастать признаки острого психического расстройства, выраженные в галлюцинациях, бреде, отказе от пищи и питья, мании преследования, он был госпитализирован в медчасть, где и умер.

Родственникам заявили, что фактов применения насилия, физической силы и спецсредств в отношении Птичкина в период его пребывания в СИЗО не было.

Гибель 21-летнего парня в СИЗО получила широкий общественный резонанс и в конце сентября 2013 года УСК по Минску возбудило дело в отношении работника медчасти СИЗО, который подозревался в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что повлекло смерть Птичкина. Потерпевшей по данному делу признали мать скончавшегося.

По словам Жанны Птичкиной, в первый раз дело о смерти ее сына было закрыто Следственным комитетом 29 декабря 2014 года. В январе 2015-го СК объявил, что обстоятельства смерти Птичкина установлены, и обнародовал подробности.

По версии СК, молодой человек якобы страдал синдромом сочетанной зависимости от психоактивных веществ (так называемых спайсов) и алкоголя, и с начала отбытия наказания у него возникло острое психическое расстройство. Это вызвало нарушение сознания и галлюцинации, в связи с чем Птичкин был госпитализирован в медчасть СИЗО и в целях предотвращения членовредительства зафиксирован мягкими ремнями к кровати. По заключению СК, Птичкин умер в медчасти 4 августа по причине острой сердечно-сосудистой недостаточности, возникшей на фоне развившегося синдрома.

СК также утверждал, что по делу были допрошены более 190 человек (лица, содержавшиеся с ним в одной камере, соседних камерах, близкие и знакомые умершего, а также сотрудники изолятора); проведено несколько следственных экспериментов, комплексные судебно-медицинские и судебно-психиатрические экспертизы; учитывая просьбу родственников, эксгумировалось тело умершего.

«Расследование уголовного дела в отношении медицинского персонала следственного изолятора о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть осужденного Птичкина, прекращено, — говорилось в сообщении СК. — Основным в наступлении смерти явились характер и тяжесть самих болезненных процессов. Оказание медицинской помощи в полном объеме даже в условиях специализированного стационара не гарантировало благоприятного исхода, в связи с чем допущенные нарушения должностных инструкций со стороны медицинского изолятора СИЗО № 1 не состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями».

Кроме того, сообщал СК, в рамках дела установлены, что Птичкин помимо употребления спайсов являлся их активным распространителем. По данному факту одним из районных отделов УСК по Минску расследовалось уголовное дело в отношении Птичкина, в ходе которого были получены все необходимые доказательства его причастности к сбыту психотропных веществ. Кроме того, это подтверждается многочисленными допросами свидетелей. По данному факту уголовное преследование в отношении Птичкина прекращено по причине его смерти.

Родственники Птичкина не согласились с выводами следствия и обратились в Генпрокуратуру, которая в июне 2015 года вернула материалы дела для дополнительного расследования в СК.

В начале 2016 года СК вновь закрыл дело. 26 февраля Жанна Птичкина обжаловала это решение, и в конце апреля получила из Генпрокуратуры письмо, в котором сообщалось о возобновлении дела.

«Я хочу восстановить справедливость»

Как сообщила БелаПАН мать умершего, представители СК запрещали ей рассказывать о подробностях дела.

«И на протяжении всего расследования я соблюдала это требование, — отметила Птичкина. — Однако сейчас, когда Генпрокуратура отменила постановление Следственного комитета о прекращении расследования и приняла к производству дело о гибели Игоря, я хочу заявить, что некоторые раскрытые Следственным комитетом подробности не соответствуют действительности. Считаю, что моего сына оклеветали, и хочу восстановить справедливость».

«Во-первых, — рассказала женщина, — в раскрытых для СМИ подробностях говорилось, что Игоря пять раз задерживали нетрезвым за рулем. Цифра верная, но эти пять раз были на протяжении семи лет, и не именно за рулем, а просто в нетрезвом состоянии — например, когда он переходил дорогу в неположенном месте. За рулем нетрезвым его задержали только два раза».

«Во-вторых, на моего сына завели дело по сбыту и распространению спайсов. Для меня странно, что дело заводится после смерти, — заявляет Жанна Птичкина. — За руку его никто не ловил, а парень, который свидетельствовал против сына по этому делу, неправильно указал рост, внешние параметры, цвет волос и марку машины Игоря».

«В-третьих, ни одна из трех проведенных экспертиз не подтвердила, что сын являлся наркоманом, о чем заявлял СК, — утверждает женщина. — Мне запомнились комментарии одного врача. Суть их была в следующем: от передозировки наступление смерти — это случается, но чтобы человек умирал по причине того, что не употребил наркотические вещества — такого в практике не встречал. СК же заключил, что смерть наступила именно в результате зависимости от психоактивных веществ и алкоголя».

«И главное, — подчеркивает мать умершего, — два с половиной года СК отрицал факт наличия синяков на теле сына, а в итоге все-таки признал, что синяки могли быть. Когда Игоря привели в медсанчасть СИЗО, он вскочил и побежал, куда глаза глядят. Его вернули, он снова вскочил и побежал. СК признал, что за такое поведение контролеры могли применить по отношении к Игорю физическую силу. Врач медсанчасти признал, что после того, как сына во второй раз привели в палату, он не осматривал тело на наличие синяков — такая информация есть в материалах дела».

На следующей неделе Жанне Птичкиной предстоит первая встреча со следователем Генпрокуратуры, который будет вести дело о смерти ее сына.


  • Сожалею, конечно, но как говорили древние римляне - никто не судья в своем деле. "Мне запомнились комментарии одного врача. Суть их была в следующем: от передозировки наступление смерти — это случается, но чтобы человек умирал по причине того, что не употребил наркотические вещества — такого в практике не встречал..." Обычное, увы, явление, когда мы понимаем так, как хочется и выгодно нам. Во-первых, врачом у нас принято считать всех специалистов в белых халатах. А это и медсестра, и фельдшер, и санитарка - как бы не совсем врачи. Во-вторых, "такого в практике не встречал" - т.е. не встречал только данный специалист. И по разным причинам: малый стаж работы, не его профиль, банально не помнит... В-третьих, "но чтобы человек умирал по причине того, что не употребил наркотические вещества" - в Википедии можно прочитать, что такое абстинентный синдром. И к чему он может привести. И умереть можно и от отсутствия не только наркотиков, но и водки. Увы...
  • K_R, я не ваш поклонник, но поскольку тема аполитична, - признаю ваш здравый смысл. )
  • Ну вообще все мамы так устроены, что их сыновья самые-самые. Они просто паиньки, да вот их "плохие товарищи" просто сбили с панталыку и подставили и ни одна любящая мама никогда не признает, что ее сын сам закоренелый подлец даже если ее весь мир будет в этом убеждать. Таковы они мамы.
  • [quote="Zimmi"] Таковы они мамы.[/quote]Под ваши слова припомнился один из рассказов В. Шукшина - "Сердце матери"... Ситуация, конечно, не "один в один", но психологически, по женскому типу, очень похожа. И резюме представляется банальным и простым: разумные отец (это +1) + разумная мать (это +1) + разумная страна (это +1). В арифметической норме мы бы должны иметь число "три". Мдя. Но в Синеокой на это "три" мы никак не выходим. Не получается более чем "два". И частенько вообще бывают отрицательные цифры... ...
  • Ну или: "Когда Игоря привели в медсанчасть СИЗО, он вскочил и побежал, куда глаза глядят. Его вернули, он снова вскочил и побежал..." Это поведение психически нормального человека?
  • [quote="Danis"]Но в Синеокой на это "три" мы никак не выходим. Не получается более чем "два".[/quote] Печально, что в стране нет достаточного количества разумных людей в такой пропорции, чтобы страну можно было считать разумной. Много разумны отцов матерей, а вот разумных людей для страны мало. Это уже трагедия. Согласен с вами хотя бы в силу того, что как только очередные президентские выборы, только и слышу кругом, мол, да я бы не голосовал за него, но больше не за кого, альтернативы ему нет. При этом никому невдомек, что жизнь стране должна определяться не лидерами, а обществом и законами. Первого у нас зрелого гражданского нет, а вторые просто не работают в силу менталитета того же самого общества, привыкшего жить не по законам, а по понятиям. Причем на законы у нас плюют абсолютно все - как сторонники, так и противники власти. О Законе принято вспоминать только тогда, когда надо искать у него защиты.