Общество

Инвалиды-колясочники проводят митинг за равные права

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


5 мая инвалиды-колясочники проводят в Минске митинг в поддержку международного движения инвалидов Европы за равные права и против дискриминации. Еще одна цель акции — привлечь внимание общества к проблемам безбарьерной среды для инвалидов.

Митинг проходит в парке Дружбы народов, он организован Республиканской ассоциацией инвалидов-колясочников (РАИК). В акции участвую около 60 инвалидов, а также депутаты Палаты представителей Национального собрания, сотрудники Минорисполкома и Министерства труда и социальной защиты.

Митинг организован в рамках Недели доступности, которая проводится в Беларуси с 28 апреля по 6 мая. Основная тема этой акции — необходимость разрушения барьеров, препятствующих людям с инвалидностью жить полноценной жизнью.

Участники митинга примут открытое обращение к Александру Лукашенко с просьбой обеспечить выполнение конституционных прав в отношении инвалидов-колясочников Беларуси.

В обращении отмечается, что основные конституционные права и гарантии белорусских инвалидов-колясочников или «выполняются частично с грубыми нарушениями, или вообще недоступны». Между тем, напоминают авторы обращения, 28 сентября 2015 года Беларусь подписала Конвенцию о правах инвалидов, согласно которой должна создать в стране для людей с инвалидностью условия и конкретные механизмы для инклюзивного общества.

«На сегодня белорусское законодательство и все его механизмы настроены так, что человек с инвалидностью не является самостоятельным субъектом, а является объектом воздействия медицинских и социальных служб. Данные службы видят в человеке, прежде всего, больного человека, которого необходимо всегда лечить и опекать, а не полноправного гражданина с окружающими его ментальными и физическими барьерами», — говорится в обращении.

Его авторы отмечают, что безбарьерная среда в Беларуси создается очень медленно. Для решения проблем людей с ограниченными возможностями необходима совместная работа государственных органов и представителей гражданского общества, однако чиновники не хотят их слышать, утверждают инвалиды.


На фото:
11 — председатель РАИК Евгений Шевко;
12 — представители органов государственной власти.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева