В БелТИЗ считают, что в Беларуси нарушаются права инвалидов по зрению

 
Представитель Белорусского товарищества инвалидов по зрению Ирина Сухотская считает, что в Беларуси нарушается право инвалидов по зрению на доступ к информации и образовательным услугам. Об этом она заявила на презентации Нулевого отчета о состоянии прав людей с инвалидностью в Минске 5 мая, пишет БелаПАН.

По ее словам, доступ к телевизионным программам, кинотеатрам, театрам для лиц с глубокими нарушениями зрения в стране ограничен. В стране нет ни одного кинозала (театра) для показа фильмов (спектаклей) с тифлокомментированием (аудиодескрипцией).

Как отмечается в докладе, законодательство не предусматривает никаких требований к кинопродукции по вопросу адаптации к потребностям незрячих и слабовидящих людей.

В докладе также отмечается, что сайты государственных органов в большинстве своем недоступны для лиц с глубокими нарушениями зрения.

По данным мониторинга, проведенного в 2015 году Центром правовой трансформации Lawtrend (исследовано 48 сайтов), достаточный уровень доступности составил 15%, наличие формы обратной связи для отправки электронного обращения было у 88% сайтов, но успешно отправить сообщения незрячие пользователи могли только в 48% случаев.

Как достижение в докладе отмечается организованная закупка специальной литературы для инвалидов по зрению. С 2011 по 2015 год приобретено 39.720 аудиокниг, 4.211 книг с укрупненным шрифтом, 1.356 брайлевских книг.

Вместе с тем, сказала Сухотская, в стране нет периодических изданий, выпускаемых шрифтом Брайля, а в общественных местах, учреждениях и организациях отсутствует дублирование визуальной информации звуковой.

Вышеизложенное создает препятствия в сфере получения образования, отметила Сухотская. В докладе также отмечается, что процесс сдачи Централизованного тестирования не адаптирован для лиц с нарушениями зрения и такие абитуриенты не могут наравне со всеми проходить ЦТ.

Для улучшения ситуации эксперты считают необходимым пополнить перечень технических средств реабилитации специальными средствами для ориентирования, включая собак-поводырей с комплексом снаряжения.

Сухотская также отметила, что в перечень следовало бы включить специальные средства для образования, обучения (в том числе литературу для людей с нарушениями органов зрения) и осуществления трудовой деятельности, а также специальное спортивное и тренажерное оборудование и инвентарь.