«Задзіночанне беларускіх студэнтаў» будет отслеживать нарушения прав вузовской молодежи

Молодежная инициатива «Задзіночанне беларускіх студэнтаў» (ЗБС) запускает новый проект «Вока», в рамках которого активисты будут отслеживать случаи нарушения прав студентов и решать возникающие студенческие проблемы с помощью правовых механизмов. О новом проекте на символическом перезапуске инициативы, который состоялся 5 мая в Минске, рассказала его координатор Елена Грабовская.


Организованная активистами движения "Студенты против" в центре Минска акция против введения
в БГУ платы за ликвидацию академической задолженности (2 декабря 2015 г.).

По ее словам, сегодня администрации университетов постоянно оказывают давление на студентов за проявление какой-либо гражданской активности либо за отстаивание своей точки зрения. Нежелание руководства столичных вузов считаться с мнением студентов, которое привело к возникновению в ноябре 2015 года инициативы «Студенты против», в очередной раз «подтвердило тот факт, что в Беларуси нарушаются академические права и свободы». Тем не менее, отметила Грабовская, ситуация со «Студентами против» показала и то, что «белорусские студенты готовы отстаивать свои права, бороться за повышение качества образования».

«Многие студенты в силу незнания не расценивают определенные ситуации как что-то, что нарушает их права и свободы, — подчеркнула она. — Зная же свои права, они перестают быть беззащитными, становятся способными предупредить нарушения и бороться за соблюдение прав, поэтому мы будем выпускать разного рода просветительские материалы, а также запустим публичные просветительские кампании».

В рамках «Вока», сказала координатор проекта, в университетах будет проводиться мониторинг нарушений прав студентов. «Основной нашей целью является создание сети студентов-наблюдателей, которые будут собирать информацию и сообщать о нарушениях, а также вести просветительскую работу на своем факультете или университете в целом», — пояснила она.

Все случаи нарушений будут попадать в аналитический отдел ЗБС. Студент, чьи права были нарушены, получит юридическую консультацию, его случаю будет дана экспертная оценка. Специалисты отдела продумают варианты решения возникшей проблемы, составят официальный запрос или жалобу в Министерство образования либо в адрес администраций вузов.

Большинство вопросов ЗБС намерено решать именно таким путем, однако, если проблема приобретет массовый характер либо не будет решаться путем переговоров, инициатива будет организовывать публичные кампании по защите студенческих прав.

В рамках этого проекта, сказала Грабовская, активисты ЗБС также будут разрабатывать рекомендации для правительства по совершенствованию законодательства в сфере образования.