Осенью Светлана Алексиевич откроет в Минске интеллектуальный клуб

Интеллектуальный клуб нобелевского лауреата Светланы Алексиевич заработает в Минске с сентября нынешнего года. Как сообщает БелаПАН, о своих ближайших планах писательница рассказала 8 мая в столице на мастер-классе, посвященном искусству репортажа, организованном «Пресс-клубом Беларусь».


Фото: Вадим Замировский / TUT.by 

«Я подумала, что просто отдавать деньги бессмысленно, поэтому решила [создать] интеллектуальный клуб. Там будут выступления действительно очень известных в мире, в России, Беларуси интеллектуалов», — пояснила лауреат Нобелевской премии.

Заседания интеллектуального клуба будут проходить в галерее TUT.by, где одновременно смогут разместиться около 250 человек. «Я буду вести и содержать этот клуб, ведь за все же надо платить… Любой человек сможет посетить его, никаких закрытых клубов», — сказала Алексиевич.

Первым гостем интеллектуального клуба, который откроет цикл лекций в сентябре, станет российская поэтесса, прозаик, переводчик, филолог и этнограф Ольга Седакова. По мнению Алексиевич, Седакова является «наиболее интересным писателем-мыслителем нашего времени».

«Она говорит о том, почему мы в хвосте цивилизации, почему с нами происходит то, что происходит, почему человек, который вышел из лагеря, не может и не хочет быть назавтра свободен. Почему ему легче и уютнее сидеть в банальностях и посредственности, он как бы не напрягается, а большинство людей к этому склонны», — сказала Алексиевич.

В ее планах также пригласить на заседание интеллектуального клуба российского кинорежиссера и сценариста Александра Сокурова, известного своей проукраинской позицией в конфликте на Донбассе. На каждой встрече, сказала писательница, слушатели также смогут высказать пожелания, кого из лекторов они хотели бы услышать. К моменту открытия клуба планируется запустить официальный сайт, на котором можно будет ознакомиться с анонсом лекций и приглашенными гостями.

«Я считаю, что нужно давать удочку, а не кормить рыбака, — пояснила важность интеллектуального клуба Алексиевич. — Надо давать умственное, разговорное движение людям… Нам надо себя за уши тащить из того состояния, чтобы мы уже не были людьми на болоте».

«Я считаю, что наша главная беда — провинциальность. Пусть там Позняк (председатель Консервативно-христианской партии — БНФ Зенон Позняк. — БелаПАН.) говорит, что я унижаю белорусский народ, а это глупость; что когда-то, во времена ВКЛ, мы были такие большие и свободные. Так это когда было? Сегодня мы вот такие, и нечего заниматься этой романтизацией. Чем больше мы будем себя романтизировать, тем дольше мы будем сидеть там, где мы сидим», — считает писательница.

Впервые о планах создать интеллектуальный клуб Светлана Алексиевич сообщила в середине декабря журналистам, которые встречали ее в аэропорту, когда она возвращалась в Минск из Стокгольма после официальной церемонии награждения нобелевских лауреатов. «Думаю, что я организую такой интеллектуальный клуб, куда будем приглашать умных людей, чтобы они с нами разговаривали. Со всего мира», — заявила тогда Алексиевич.


  • [quote="H R IV"]Ага, и когда Одессу простят, [/quote]Слава Богу, проблем нашего "районного масштаба" не так уж и много. Но я отписался уже... А как долго и как скоро отзовутся модераторы... Это от меня уже не зависит. Ночью - ладно. Все нормальные дежурные потихоньку спят. Ну - а когда среди дня отсылка "зависает" на многие часы, - так и пребываешь в непонятном состоянии, - отправленного текста полсуток не видя, права на корректуру не имея, да и сама тема выступления ушла в прошлое твоей памяти и стала из разряда "стародавние времена". Усмехнёшься, да уйдёшь в другие дали. Это закономерно, однако. Как писал Высоцкий: "Туда, где принимают"... Не моего ума дело. Не влезаю в политику модерации. Дабранач!
  • Danisu: Не корчите умное лицо, вы прекрасно знаете, что мразь всегда остается мразью. А она уже переступила ту черту, за которой кончается человек. Теперь это раб, отрабатывающий подачку, пусть и в виде "заслуженной", по мнению хозяина, премии.
  • Интеллектуальный клуб... Уже смешно. Есть на РБК передача "Система ценностей" - ведёт Ирина Прохорова, который ейный брат олигарх Михаил выделил эфирное время. Обложится гостями, что ей преданно в рот смотрят, и распрягает долго и нудно про демократические ценности. Нечто подобное будет и в случае с Алексиевич. Разве что после пятого-седьмого заседания начнётся "эффект Статкевича" - борец-то несгибаемый, но лучше бы сидел до конца, чем ахинею на свободе нёс.
  • «Она говорит о том, почему мы в хвосте цивилизации..." Охосспади, объясните мне, недалёкому, так уж и быть, кто и когда и каким образом это определил? И что есть цивилизация тогда?
  • [quote="K R IV"] "эффект Статкевича" - борец-то несгибаемый, но лучше бы сидел до конца, чем ахинею на свободе нёс.[/quote]. А вам не кажется, месье, что вы пытаетесь этими словами опередить Господа Бога... Ибо он один вправе решать, куда душу грешную засунуть. Не лезьте лучше в Промыслы Божьи. Статкевич отсидел, не прогнулся. Пока из кандалов не вышел. Для вас это - пустое место? Посидите пяток лет, рассматривая камеру и решётку - совсем на иной манер думать начнёте... И наУчитесь ко многому совсем по-другому в этом мире относиться... И по-другому время отсчитывать. И судить его - это не в вашей компетенции. Компетенции сытого пригосударственного увальня за компом.
  • [quote="Л R IV"]Охосспади, объясните мне, недалёкому, так уж и быть, кто и когда и каким образом это определил? И что есть цивилизация тогда?[/quote]Явно не наш случай, где число работяг уступает численностью армии в погонах...
  • [quote="Danis"]Явно не наш случай, где число работяг уступает численностью армии в погонах...[/quote] Ага, и когда Одессу простят, но не дай Бог обидишь ЛГБТ-сообщество...
  • [quote="K R IV"]Ага, и когда Одессу простят, но не дай Бог обидишь ЛГБТ-сообщество... [/quote]. А не пойдете ли вы в задницу - хотя бы в День победы... Как хорошо, что дырочку для клизмы Имеют все живые организмы... (с)
  • [quote="K R IV"]Ага, и когда Одессу простят, но не дай Бог обидишь ЛГБТ-сообщество...[/quote]Угу. Если бы вы знали, как вы задолбали своими этими шаблонами тех, кто в Форум заглядывает. Модераторы - другая статья. Но рядовому трезвеннику, который не особо любя БТ, натыкается на вашу аргументацию, начинает казаться, что он "телеящик" и не выключал. Ай-ай-ай! - Я вас считаю разумным человеком. Ваши суждения хороши и толковы, пока вы не лезете... Рота, полк. Командир батальона, комиссар батальона... Комиссар, пистолет "ТТ" в руке, штык наголо, атака. Возглавление. Вас там не будет. Это не ваше карьерное кредо. Ваше место - при кухне. Или в Особом Отделе. Там реже пули летают... И награждают вовремя...
  • 10 предложений о Сокурове (по википедии): 1. Родился 14 июня 1951 года в деревне Подорвиха Иркутской области (в 1956 году затоплена при пуске Иркутской ГЭС)[3] в семье военнослужащего, участника Великой Отечественной войны. 2. Сокуров начал учиться в школе в Польской Народной Республике, а закончил в Туркмении. В 1968 году поступил на исторический факультет Горьковского государственного университета. 3. В 1975 году поступил на режиссёрский факультет Всероссийского государственного института кинематографии(мастерская режиссуры научно-популярного фильма под руководством А. М. Згуриди). За отличную учёбу получал именную стипендию С. Эйзенштейна. 4. первая художественная картина «Одинокий голос человека» по произведениям Андрея Платонова (позже получившая несколько престижных фестивальных наград) не была засчитана руководством института в качестве дипломной работы. 5. По рекомендации А. Тарковского в 1980 году Сокуров был зачислен на киностудию «Ленфильм» 6. В течение долгого времени, вплоть до конца 1980-х годов, ни один из его фильмов не был допущен к прокату. В тяжёлые времена, когда Сокурову угрожала физическая гибель, Тарковский дважды организовывал ему выезд за рубеж 7. В 1995 году по решению Европейской Киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссёров мирового кино 8. В декабре 2011 года генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге от имени японской императорской семьи вручил Сокурову почётный орден Восходящего солнца с золотыми лучами. На церемонии режиссёр признался в особом отношении к Японии и высказался за возврат Россией «земель, принадлежавших японскому народу» 9. В феврале 2008 года говорил о возможности войны России с Украиной[10]. В марте 2014 года Сокуров выступил с заявлением, в котором указал, чтоиспользование военной силы против украинцев будет иметь необратимые последствия для самой России. Также он призвал россиян уважать желание украинцев жить отдельным государством: 10. Мы не один народ с украинцами, мы разные. У нас внутренне разные культуры. Не зря украинцы всегда хотели жить отдельным государством. Да, мы близки, у нас есть много похожего, но это не означает, что мы один народ. Это совсем не так. Мы разные и нам эту разность нужно уважать и ценить.
  • [quote="Ho land R ika IV"]когда Одессу простят, но не дай Бог обидишь ЛГБТ-сообщество... [/quote] А когда простят за мальчиков-срочников, сгоревших, покалеченных в Грозном не обидив киселевских «SGL», «МСМ»?
  • [quote="нет"]А когда простят за мальчиков-срочников, сгоревших, покалеченных в Грозном не обидив киселевских «SGL», «МСМ»?[/quote] Уж так вы переживаете за этих мальчиков, когда Киселёва ещё и в помине не было, что стесняетесь сказать, что отправил их туда милейший демократ Ельцин - лучший друг всех западных демократов. Кстати, кто их должен простить Ельцину?
  • [quote="нет"]А когда простят за мальчиков-срочников, сгоревших, покалеченных в Грозном не обидив киселевских «SGL», «МСМ»?[/quote] По убитым на Юго-Востоке Украины журналистам слезу ронять будем, или БАЖ не одобряэ?
  • Уже представляю братию,которую соберёт Алексеевич! Сядут с умным видом и начнут на умняке,подперев раздувающиеся от пафоса щёки, умничать о демократии,о западных ценностях,а в голове только одна мысль:а как бы нам, хорошим и красивым, грантиков на западе отхватить... удалось ведь Алексеевич, а мы, мол, чем плохи?
  • [quote="КВ 1"]Уже представляю братию,которую соберёт Алексеевич![/quote] Будет тусовка юродивых блаженных креаклов, которые возомнили, что только они умные, а остальные просто идиоты, которые должны обязательно к ним прислушиваться и возносить их до небес. Что они умнее самого Бога. Это тусовка как правило морально-духовных извращенцев и представителей сексуальных меньшинств, которые сами нигде не пашут, не сеют, не строят, а только занимаются самолюбованием и всех поучают как жить, но сами о реальности не имеющие никакого представления, ибо эта вся богема живет слащавыми мечтами. Сборище маниловых или салтыковских генералов, которые думают, что булки на деревьях растут.
  • [quote="Zimmi"]Будет тусовка юродивых блаженных креаклов, которые возомнили, что только они умные, а остальные просто идиоты, которые должны обязательно к ним прислушиваться и возносить их до небес. Что они умнее самого Бога. Это тусовка как правило морально-духовных извращенцев и представителей сексуальных меньшинств, которые сами нигде не пашут, не сеют, не строят, а только занимаются самолюбованием и всех поучают как жить, но сами о реальности не имеющие никакого представления, ибо эта вся богема живет слащавыми мечтами. Сборище маниловых или салтыковских генералов, которые думают, что булки на деревьях растут.[/quote]Зимми, вы классно охарактеризовали участников Всебелорусского собрания.
  • [quote="Zimmi"]Это тусовка как правило морально-духовных извращенцев и представителей сексуальных меньшинств[/quote] Не, ну с геями у нас дела таки получше будут, чем в европейской Украине - данные последнего исследования: http://www.ilga-europe.org/sites/default/files/Attachments/country_ranking.png Кстати, понял, почему мы находимся "в хвосте цивилизации", после изучения этого списка.
  • [quote="Hol and Ri ka IV"] По убитым на Юго-Востоке Украины журналистам слезу ронять будем, или БАЖ не одобряэ?[/quote] Проект ОО "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ), это вы об этом? Они уже враги "отечества" или "кремля"? А врагов тех, которые сжигали, посылали в Грозный мальчиков-срочников вас не интересует? Но БАЖ беларуский - это уже для вас, киселевских, заноза?
  • [quote="нет"]А врагов тех, которые сжигали, посылали в Грозный мальчиков-срочников вас не интересует?[/quote] Толсто для троллинга. Давайте сразу про срочников, что на ЧАЭС послали. [quote="нет"]Но БАЖ беларуский - это уже для вас, киселевских, заноза?[/quote] Охосспади, я уже киселевский... Свидомый всегда переходит на личности, обсуждает внешность, коверкает фамилии. Свидомому не интересны факты. Фейк, который ему приятен, свидомый будет распростронять, даже зная, что это фейк. «Не разоблачайте, – говорит он. – Дайте ещё понаслаждаться». Свидомые истекают пафосом, обожают включать слезовыжималки, обожают исторические аналогии, которые сравнивают хрен с пальцем (Сашу увезли в автозаке – это новый тридцать седьмой; Правитель хуже Гитлера терзает сегодня Россию; наша боль сравнима лишь с болью тех, кто перенес фашистскую оккупацию – и проч.) Полностью - http://unilevel.livejournal.com/1165169.html Почитайте - и себя узнаете, и поразитесь, как простая домохозяйка затыкает за пояс и БАЖ, и всех местных оппо-политологов с их степенями, институтами, фондами и проч.
  • [quote="Hol and Rik a IV"]Толсто для троллинга. Давайте сразу про срочников, что на ЧАЭС послали. [/quote] Что? язык утонул в киселевской попе? [quote="Ho land Ri ka IV"] Охосспади, я уже киселевский... Свидомый всегда переходит на личности, обсуждает внешность, коверкает фамилии.[/quote] Личности не в счет. Геббельс- или Киселев- идеология - это уже хуже.
  • [quote="нет"]Что? язык утонул в киселевской попе?[/quote] Можно вас попросить - не приписывать мне свои фантазии?
  • [quote="Ho land Ri ka IV"] Можно вас попросить - не приписывать мне свои фантазии?[/quote] Пардон, если не так. Однако возникает вопрос, что вы так или иначе увлекаетесь смотринами Киеселевской болтовни. Болтовни с мизер по качеству и максимум по длительности вещания. [quote="Ho land Ri ka IV"]отправил их туда милейший демократ Ельцин - лучший друг всех западных демократов. [/quote] Ельцин предоставил право регионам брать столько демократии, сколько смогут взять. Но военные петухи увидев, сколько чего взяли в Грозном, уговорили направить туда пацанов, которым до этого в магазинах нельзя было продавать ни сигарет, ни алкоголя, как еще малолеткам. А вот петухи войны преступно послали их гореть и калечить здоровье под руководством таких же бездарных петухов броневых атак войны, что ни показать, ни словом описать, ни насрать на петухов.
  • [quote="нет"]военные петухи увидев, сколько чего взяли в Грозном, уговорили направить туда пацанов, которым до этого в магазинах нельзя было продавать ни сигарет, ни алкоголя, как еще малолеткам. А вот петухи войны преступно послали их гореть и калечить здоровье под руководством таких же бездарных петухов броневых атак войны, что ни показать, ни словом описать, ни насрать на петухов. [/quote]
  • [quote="Danis"]Зимми, вы классно охарактеризовали участников Всебелорусского собрания.[/quote] И те, и другие друг друга стоят. Я не нахожу разницы. Ну а то, что они такие антагонисты по отношению друг к другу - ну так одноименные полюса всегда отталкиваются. Законы физики пока никто не отменял.