В Беларуси сократилось количество бюджетных мест в вузах

 
В этом году набор на дневную бюджетную форму обучения в вузы будет несколько меньше, чем в прошлом, сообщил первый заместитель министра образования Беларуси Вадим Богуш 11 мая на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

По его словам, это связано с сокращением мест по определенным направлениям и специальностям.

«Например, по строительному, экономическому и правовому профилям у нас сейчас достаточно специалистов, в то же время увеличен набор на обучение в области здравоохранения и педагогики в учреждения среднего специального образования», — сказал он.

Выпуск из школ в этом году больше, чем в прошлом, примерно на 800 человек, исходя из этого формируется план приема на дальнейшее обучение, отметил Богуш.

В профессионально-технические учреждения образования планируется принять 32,6 тыс. человек, в средне-специальные учреждения — около 40 тыс. человек, в вузы по всем формам обучения — более 63 тыс. человек.

Замминистра сообщил, что в этом году обновились специальности в учреждениях образования. В ПТУ появилось около 100 новых, в колледжах — одна (операционная деятельность логистики), в вузах — шесть, в основном педагогических.

Пороговая оценка первого вступительного предмета по математике, физике, химии, биологии — 15 баллов, для истории, обществоведения, географии и иностранных языков, а также для русского и белорусского языков, если они являются профильными предметами, — 20 баллов. Для тех специальностей, где языки профильными предметами не являются, пороговое значение установлено на уровне 10 баллов, для второго профильного предмета действующее значение понижено на 5 баллов.

Прием документов в высшие учебные заведения (кроме силовых и творческих учреждений высшего образования) на бюджет проводится с 8 по 14 июля, вступительные испытания — с 15 по 20 июля, зачисление — по 24 июля. Прием документов на дополнительный набор — с 26 по 28 июля, зачисление — по 31 июля. На платное обучение с 8 по 14 июля документы могут подать абитуриенты, сдающие вступительные экзамены, с 8 июля по 1 августа — те, кто не сдает. Зачисление продлится по 4 августа.

В учреждения средне-специального образования на обучение за счет бюджета документы принимаются с 15 по 31 июля после 9 классов, с 15 июля по 6 августа после 11 классов. Вступительные испытания на основе базового образования пройдут с 1 по 5 августа, на основе среднего — с 7 по 9 августа. Зачисление будет проходить по 8 и по 12 августа соответственно. На платные отделения документы принимаются с 15 июля по 14 августа у лиц, сдающих вступительные испытания. Окончившие базовую школу будут сдавать экзамены с 1 по 15 августа, среднюю — с 7 по 9 августа. Зачисление состоится по 16 августа.

С 15 июня по 20 августа прием документов осуществляют учреждения профессионально-технического образования. Вступительные испытания сдаются в два потока. Первый — с 5 по 12 июля, второй — с 21 по 24 августа. Зачисление — по 25 августа.