Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусский национальный конгресс пройдет в минском сквере Янки Купалы
    В полуторамиллионном городе не нашлось помещения для форума демократической общественности.
  2. Поступление в вузы. Электронного зачисления три года ждут
    В этом году набор на дневную бюджетную форму обучения в вузы будет несколько меньше, чем в прошлом.


Общество

Активисты хотят провести пикет против стройки на Цнянском водохранилище

 
Общественная кампания «Генплан — для минчан!» 11 мая направила в Мингорисполком заявление на проведение пикета против стройки на Цнянском водохранилище, сообщил БелаПАН координатор кампании Денис Кобрусев.

По его словам, цель пикета — информирование граждан о строительстве объекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс с теннисными кортами в р-не ул. Мирошниченко — Воропаевская» и сбор подписей под обращением о приостановке стройки до проведения общественного обсуждения объекта. Пикет запланирован на 27 мая на улице Мирошниченко, 3 (площадка возле универсама), с 17:00 до 20:00.

Как пояснил активист, в апреле 2016 года на территории в районе улиц Мирошниченко — Воропаевская начата подготовка площадки к строительно-монтажным работам по реализации проекта физкультурно-оздоровительного комплекса с теннисными кортами. Уже выкорчеваны молодые деревья, спилена часть взрослых деревьев, убраны тротуарные дорожки, снят грунт.

Территория, где ведутся строительные работы, находится в границах проекта детального планирования территории жилой усадебной застройки деревни Цна, утвержденного решением Мингорисполкома от 19 января 2006 года № 32. Однако в утвержденном плане данный участок не определен под строительство физкультурно-оздоровительного объекта.

Как следует из ответа комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома от 27 апреля 2016 года, полученного активистами, в 2015 году была «выполнена корректировка указанного детального плана, в котором учтено размещение указанного объекта». Однако откорректированный план не проходил процедуру общественного обсуждения, отметил Кобрусев.

Ранее активисты общественной кампании «Генплан — для минчан!» направили жалобу в районную прокуратуру на нарушение законодательства и потребовали приостановить застройку территории.

«На сегодняшний день местными жителями уже собрано более двух тысяч подписей против застройки Цнянского водохранилища. Заявление на проведение пикета — это сигнал городским властям, что жители не согласны с их градостроительными планами, которые не обсуждались с общественностью, и что сейчас самое время приостановить стройку и провести общественное обсуждение в соответствии с действующим законодательством», — считает Кобрусев.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева