«Он много делает для процветания родного края». Земляки собрали подписи в защиту Юрия Чижа

Naviny.by побывали в Березовском районе и поговорили с соседями Юрия Чижа, его классным руководителем и одногруппником.

Земляки Юрия Чижа собрали подписи в его защиту и направили их Александру Лукашенко. Они ценят заботу бизнесмена о малой родине, сожалеют о его аресте и надеются на скорейшее освобождение.

Naviny.by побывали в Березовском районе и поговорили с соседями Юрия Чижа, его классным руководителем и одногруппником.

«Для нас он такой родной»

Недалеко от Березы, если ехать по трассе М1 в сторону Бреста, находится деревня Соболи. Здесь вырос Юрий Чиж. Родительский дом стоит на краю села. Он выкрашен в желтый и зеленый цвета. Вместо старых деревянных рам в окнах современные стеклопакеты. По двору ходят куры. В огороде цветут яблони и высажена картошка. 

 

 

 

 

 

Мы стучим в дверь, но нам никто не открывает. Соседей не видно. Практически все ближайшие дома пустуют.

Побродив по улице, мы замечаем в одном из соседних дворов машину. Во дворе встречаем Александра и Марию Грищук. После знакомства они откладывают дела и рассказывают нам о своем соседе и друге детства. 

 

«Его родители были обыкновенные колхозники. Отец [Александр] служил в польской армии. Попал в концлагеря. Прошел все муки ада. Вернулся и работал в колхозе полеводом. Мать [Вера] работала в колхозе телятницей. Шестеро хлопцев в семье. Юра — самый младший», — рассказывает Мария Грищук.

Отец Юрия Чижа умер, когда тот был еще школьником. Мать воспитывала сыновей одна. Дети всегда помогали ей по хозяйству.

«Они мать на руках носили. У каждого была своя обязанность. Один косит, другой свиней кормит, третий занимается уборкой, четвертый пасет коров и так далее. Капитальные хлопцы. На зависть всем в деревне», — говорит Мария Грищук.

Когда все старшие братья разъехались, то Юрий Чиж стал главной опорой в семье.

«Практически нет таких сельскохозяйственных работ, которые бы не делал Юра. Если он брался за работу, то делал ее качественно, с удовольствием и от души. Работал до седьмого пота», — вспоминает Александр Грищук.

Мать Юрия Чижа умерла несколько лет назад. Сейчас в родительском доме живет жена брата Евгения, который также не так давно скончался. Умер и самый старший брат Юрия Чижа Владимир. В семье остались братья Виктор, Александр и Анатолий.

В родных Соболях Юрий Чиж окончил четыре класса начальной школы. Затем до десятого класса ходил пешком в среднюю школу в соседнюю деревню Ревятичи. 

 

 

 

«Юра учился на четверки и пятерки. Троек у него не было. Больше всего ему нравилась математика и физика. Он был очень любознательный. Ему всё хотелось знать наперед», — рассказывает классный руководитель бизнесмена Степанида Чиж (в тех местах живет много семей с такой фамилией).

Пожилая женщина живет недалеко от центра Ревятич. Долгое время преподавала в школе английский язык, а сейчас занимается хозяйством и ухаживает за больным мужем. 

 

Пенсионерка вспоминает, что в школе Юрий Чиж был скромным учеником и никогда не перечил учителям. «Он был настолько безобидный. Когда ему сделаешь замечания, то он никогда в ответ не доказывал свою правоту. Вел себя достойно», — говорит Степанида Чиж.

Последний раз она виделась с Юрием Чижом в 2014 году. Бизнесмен поздравлял учителей с 8 марта.

«Подарил по букету цветов и торту мне и другим учителям. Перед этим он поздравлял нас с Новым годом. Для нас он такой родной, такой добрый», — рассказывает классный руководитель бизнесмена.

После школы Юрий Чиж поступил на инженера-электрика в Белорусский политехнический институт (ныне Белорусский национальный технический университет). В одной группе вместе с ним учился Игорь Меньшиков, с которым мы встретились в Березе. 

 

«Он был достаточно способным к учебе. У него уже тогда был такой живой аналитический ум. Несколько лет у нас он также был комсоргом группы. Это была моя правая рука в студенческих делах, поскольку я был старостой группы. На него всегда можно было положиться, как на человека. Он всегда помогал. Пользовался уважением у студентов из нашей группы. В основном у меня остались позитивные воспоминания о нем», — рассказывает Игорь Меньшиков.

«Не лишайте нас надежды на возрождение села»

Земляки говорят, что Юрий Чиж много сделал для процветания родного края.

В деревне Ревятичи он помог полностью отремонтировать школу и закупил необходимой для занятий инвентарь. На втором этаже школы на доске почета висит фотография Юрия Чижа. Каждый Новый год бизнесмен дарит всем ученикам школы подарки. 

 

 

В Березе компания «Трайпл», которой владеет Юрий Чиж, построила ледовую арену. Там по доступным ценам можно заниматься плаванием, футболом, волейболом, теннисом и другими видами спорта. 

 

 

В соседней с Соболями деревне Сигневичи бизнесмен помогал строить православный храм.

«Он пожертвовал блоки для строительства храма. Мы благодарны ему. Дай Бог, чтобы у него наладилась жизнь», — говорит настоятель храма иерей Алексий Осипчук

 

 

В родных Соболях Юрий Чиж построил баню.

«Когда Юра построил баню, то первые годы она вообще была бесплатной. Потом баню передали на баланс ЖКХ, и сельчане перестали ходить, потому что они цены подняли до 70 тысяч. Для деревни это большая сумма при нищих пенсиях», — рассказывает Александр Грищук. 

 

 

В последнее время рядом с родными Соболями недалеко от трассы М1 Юрий Чиж строил культурно-этнографический комплекс «Наш родны кут Сабалі». Идею создания музея под открытым небом ему подкинул местный краевед Анатолий Желудко

 

 

Долгое время он собирал различные артефакты, которые дают представление о культуре полешуков. В коллекции можно найти даже бивень мамонта и римские монеты.

«Когда Юрий Александрович увидел это культурное достояние, он загорелся тем, чтобы показать его людям, и решил построить целую этнодеревню», — рассказывает Анатолий Желудко. 

 

 

 

Строительство комлекса началось в конце 2013 года. В проект планировалось вложить 15 млн долларов. После ареста Юрия Чижа строительство остановилось. Сейчас рядом с трассой стоят несколько деревянных изб, автозаправка и недостроенная гостиница. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Юрий Александрович строил на нашей родине. Он не выводил свои капиталы за границу, но получилось, что он оказался уродиной для этой родины. Парадокс», — отмечает Анатолий Желудко.

Жители Соболей собрали подписи в защиту Юрия Чижа и направили их Александру Лукашенко. 

 

 

«Уважаемый президент! К Вам обращаются ваши избиратели, земляки задержанного Юрия Чижа, которого мы знаем с детства и по сей день только с лучшей стороны. Он много сделал и делает для процветания родного края. А что, возможно, с его стороны были какие-то ошибки, так не застрахован никто от них. Не делает их тот, кто ничего не делает. Поэтому просим Вас поддержать нашего земляка в сложившейся ситуации… Не лишайте нас надежды на возрождение села», — говорится в обращении на имя президента.

Под документом подписалось около сорока жителей Соболей.

«У нас в деревне не любят олигархов, но никто из деревни не отказался подписать письмо. Он сделал и делает очень много для малой родины», — говорит Анатолий Желудко.

Письмо было направлено в конце марта, но ответа пока нет. Тем не менее, жители надеются, что в ближайшее время бизнесмен окажется на свободе.

«У меня сложилось впечатление, что это недоразумение. Это не тот человек, который будет нарушать закон. Я думаю, что все это должно разрешиться в пользу Юры. В нашей деревне вряд ли найдется человек, который скажет о нем что-то плохое», — говорит Александр Грищук. 

 

Соседние Ревятичи также собрали около 150 подписей в поддержку арестованного бизнесмена.

Степанида Чиж очень переживает за судьбу своего ученика. Она никогда бы не подумала, что его арестуют.

«Я как представлю, что если дойдет до суда, то его же будут вести в наручниках. Это такая боль. Вы не представляете, как я переживаю. Это такая боль», — говорит классный руководитель Юрия Чижа. На глазах у нее появляются слезы.

 

Материал подготовлен в рамках проекта журналистских расследований Objective, который проходит в Украине, Беларуси и Молдове. Программа осуществляется совместными усилиями Niras и BBC Media Action при поддержке правительства Дании. Этот материал может быть перепечатан любым изданием или сайтом при условии упоминания Objective


  • Молодцы журналисты, безусловно. Отличную фотосессию выложили... Я уж и смеюсь, бо пресловутый Чиж мне лично ничем моих путей-дорог не пересекал. Он есть реальное проявление сегодняшнего белорусского государственного экзистенционализма. Его арест - из той же оперы. При Сталине было гневное всенародное осуждение, собрания и обсуждения трудящихся... А я Чижа не осуждаю, - он порождение своего времени, он и его жертва. И какое к чёрту своё негодование я могу обрушить на Чижа, когда и истоков для него (негодования) нет... Пусть АГЛ и негодует, мне-то что. И вообще тут я вижу какой-то зоопарк "с доставкой на дом"... )
  • Не прощать таких!!! Надеюсь на руководсьво страны. Почему мы - работяги, платим налоги исправно. А Чижа выпусти из тюрьмы... Ага!!! Счас!!! Наворовал у государства, пусть сидит В ТЮРЬМЕ !!!