СК проверяет факты обнаружения костных останков в Минске

В Минске ведутся работы по расширению улицы Карла Либкнехта. Под будущую магистраль попала территория, на которой ранее располагалось лютеранское кладбище. Ковши экскаватора извлекают из земли надгробия и человеческие останки.

Местные жители называют происходящее кощунством.

Мнение председателя Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антона Астаповича:

«Можно однозначно сказать, что происходит грубейшее нарушение законодательства Беларуси о погребении и похоронном деле. Согласно действующему закону, места бывших захоронений не могут застраиваться, здесь можно проводить только благоустройство и высаживать зеленые насаждения».

Как сообщила БелаПАН официальный представитель СК Беларуси Юлия Гончарова, по фактам обнаружения костных останков на месте работ на улице Либкнехта ледственными органами проводится доследственная проверка.

По данным следствия, до начала 1980-х годов на этом месте находилось лютеранское кладбище. Это учтенное захоронение, которое было в установленном порядке снесено и затем оборудовано под сквер. У организации, которая проводит работы, есть на это соответствующее разрешение. По мере поступления информации об обнаружении останков следователи выбывают на место и проводят осмотры, останки изымаются. По изъятым останкам назначены медико-криминалистические экспертизы.