Зеленый город. Омолаживающую обрезку предлагают заморозить

Обрезка деревьев проводится бессистемно и вредит объектам растительного мира. считают авторы петиции.

Омолаживающая обрезка городской зелени по-прежнему беспокоит взгляд и чувства белорусов, хотя оголенные этой весной до ствола деревья уже начали понемногу зарастать. На сайте petitions.by начался сбор подписей против проведения в городах подобных санитарных мероприятий.

Авторы петиции — кампания «Городской лесничий» — заявляют, что обрезка деревьев проводится бессистемно и вредит объектам растительного мира.

В частности, отмечается в документе, в Беларуси не утверждены правила проведения таких обрезок и требования к квалификации работников, а существующие рекомендации не обязательны для исполнения. Перед обрезкой не проводится оценка специалистами текущего состояния деревьев и кустарников, как и в принципе необходимость и допустимость проведения омолаживающей обрезки. 

 

Также экологи обращают внимание на тот факт, что обрезка зачастую используется как лазейка для удаления здоровых деревьев в обход законодательства.

«Здоровые деревья могут обрезать таким образом, что они перестают расти, приходят в аварийное состояние и подлежат удалению без проведения общественных обсуждений», — говорится в петиции.

Сами работы по обрезке ведутся без уведомления общественности, что «порождает социальное напряжение». К тому же портится эстетическая привлекательность города. 

 

«Планы проведения мероприятий по обрезке в открытом доступе отсутствуют. Информационно-просветительская работа с населением о целесообразности обрезки деревьев и кустарников не проводится», — отметили в кампании «Городской лесничий».

Авторы петиции предлагают Министерству ЖКХ и Минприроды разработать общие правила обрезки объектов растительного мира, привлечь к созданию этого документа заинтересованные стороны и экспертов, а также вынести его на общественное обсуждение.

До появления такого документа предлагается приостановить «омолаживающую обрезку» деревьев и кустарников.

Как ранее рассказывал Naviny.by старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Беларуси Максим Ермохин, омолаживающая обрезка призвана сделать деревья здоровее и красивее, и в разумных пределах она может проводиться. Однако обрезка должна быть частью целого комплекса профилактических мероприятий по содержанию зеленых насаждений. 

По словам Ермохина, относительно безболезненно дерево может переносить обрезку до 30% мелких «живых» ветвей — проведение этой процедуры, например, раз в три года позволит ограничить рост дерева в высоту и улучшить его состояние.

Если же у дерева практически полностью срезается крона, то, во-первых, удаляется вся «живая» часть с почками, на восстановление которой потребуется много усилий, во-вторых, повышается риск развития различных заболеваний, так как через места срезов в дерево могут проникать патогенные организмы, прежде всего, грибы.

Даже среди тополей при такой обрезке погибает каждое десятое дерево, а остальные породы еще более чувствительны, отметил специалист.

В прошлом году Институт ботаники совместно с Центральным ботаническим садом разработал инструкцию по оценке аварийного состояния деревьев, а при наличии финансирования готов разработать и рекомендации по обрезке.

«Но у «Зеленстроя» есть своя инструкция по обрезке. И стоит отметить, что не все деревья в городе обрезает «Зеленстрой». Как правило, они делают это более-менее неплохо, в отличие от обрезки, которую выполняют другие службы», — отметил специалист.

По его словам, до начала 2000-х годов эта деятельность была лицензируемой, а теперь к этой работе привлекаются и неспециалисты.