В Беларуси впервые будет осуществлена ночная посадка авиации на участок дороги

В Беларуси в ночь с 18 на 19 мая впервые будет осуществлена посадка боевой авиации на аэродромный участок дороги (АУД) в ночное время, сообщили БелаПАН в Министерстве обороны.


Посадка боевых машин белорусских ВВС на участок дороги в 2015 году.

Посадка будет осуществлена на участке автодороги Минск — Могилев вблизи Березино.

На автодорогу совершат посадку самолеты 61-й истребительной авиабазы (Барановичи) и 116-й штурмовой авиабазы (Лида).

Боевое прикрытие АУД будут осуществлять вертолеты 50-й смешанной авиабазы (Мачулищи).

Напомним, в ВВС и войсках ПВО Беларуси вопросы использования участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов начали серьезно отрабатываться с 2007 года. Тогда 14 апреля впервые в истории ВВС и войск ПВО Вооруженных сил была совершена посадка на АУД двух самолетов-штурмовиков Су-25УБ из состава 206-й штурмовой авиабазы с аэродрома Лида. Летом того же года автомобильную дорогу проверили на прочность истребители. 4 августа посадку на АУД осуществили МиГ-29 и Су-27 из состава 61-й истребительной авиационной базы с аэродрома Барановичи.

Целью подобных мероприятий является отработка вопросов использования участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов и аэродромов рассредоточения авиации, подготовка летного состава к выполнению полетов с аэродромных участков дорог.

16 марта управление ГАИ УВД Минского облисполкома сообщило, что с 17 по 19 мая 2016 года по техническим причинам будет закрыто движение всех видов транспортных средств на участке автомобильной дороги М4 Минск — Могилев с 82,6 км по 85,7 км.

Движение на трассе будет ограничено 17 мая с 22.00 до 22.50 и 18—19 мая с 17.00 до 01.00.

Объезд закрытого участка будет осуществляться по автомобильным дорогам Н9911 Хутор — ст. Городянка — Лапичи, Н8000 Мартияновка — Регисполье, Р67 Борисов — Березино — Бобруйск с последующим выездом на автодорогу М4. Перед началом объездов закрытого для движения участка будут установлены соответствующие дорожные знаки, указывающие маршруты объезда.