Клещевым энцефалитом ежегодно в Беларуси заболевают около сотни человек, лайм-боррелиозом — более тысячи

 
Ежегодно в Беларуси клещевым энцефалитом болеют около 100 человек, лайм-боррелиозом — более 1 тыс. человек, сообщил заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович 18 мая на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

По его словам, в прошлом году заболевших энцефалитом было 75 человек. Пашкович отметил, что заболеваемость энцефалитом в стране снизилась на 30%, лайм-боррелиозом — на 4%.

Как утверждает специалист, тяжелых случаев заболевания энцефалитом или смертей от него в республике не было. «Лайм-боррелиоз хорошо лечится антибиотиками, лекарство от энцефалита у нас тоже есть, — отметил Пашкович. — Чем раньше человек обратится, тем выше будет эффективность лечения».

Между тем специалист подчеркнул, в России тяжелые случаи наблюдаются часто, есть и смертельные.

«У нас циркулирует энцефалит западного типа, тот, что и в Европе, а в России — восточно-европейский, — сказал он. — От Урала и дальше на Дальний Восток большая заболеваемость и тяжелее течение болезни. Тот клещ и наш — два разных клеща и два разных заболевания по клинической картине, прогнозам выздоровления и последствиям».

По исследованиям белорусских специалистов, зараженность вирусом клещевого энцефалита в 2015 году в стране составляла не более 1,5%. Лайм-боррелиозом заражены 33% популяции клещей, остальными восемью клещевыми инфекциями — от 5 до 15% популяции.

Риск заражения через укус клеща энцефалитом в Беларуси 1 на 490, лайм-боррелиозом — 1 на 31, отметил Пашкович и подчеркнул, что ежегодно в стране фиксируется до 10 случаев заражения энцефалитом через непрокипяченое козье молоко.

В Беларуси от клещевого энцефалита можно привиться и эффективность вакцины очень высокая — более 90%. Однако это не разовая прививка, есть необходимость ревакцинироваться. В основном этой возможностью пользуются специалисты, работающие в лесах и парках.