Образ святого Иоанна Павла II, предназначенный для минского прихода, благословил лично папа Франциск

 
Папа римский Франциск во время общей аудиенции 18 мая на площади святого Петра в Ватикане благословил образ святого Иоанна Павла II, который предназначен для минского католического прихода, названного его именем, сообщает белорусская редакция Ватиканского радио.

Образ был благословлен в день рождения святого Иоанна Павла II, которому сегодня исполнилось бы 96 лет. Образ написала итальянская художница Анна Тедальдеричоне, пишет БелаПАН. Он представляет собой точную копию канонизационного образа бывшего понтифика.

Предполагается, что образ займет место в центральном алтаре пока еще не построенного костела прихода, носящего имя Иоанна Павла II. Разработать проект будущего костела согласился итальянский архитектор Джузеппе Сенприни.

Сейчас прихожане столичного прихода Иоанна Павла II добиваются разрешения на строительство культового сооружения в столичном микрорайоне Брилевичи (Дружба).

«Была первая попытка получить участок, но, к сожалению, нам отказали, поскольку сейчас в Минске строится много костелов, — приводит Ватиканское радио слова настоятеля прихода ксендза Игоря Лашука. — Надеюсь, шаг за шагом мы будем продвигаться, представим потом все необходимые документы. Будем стараться быстрее <…> организовать приходскую жизнь».

«Я надеюсь, что святой Иоанн Павел II заступится за нас перед Отцом небесным, поскольку Минску действительно нужны новые костелы. Мы понимаем, что остаются пустовать костелы в деревнях, где мало людей, нам жаль эти костелы, но происходит миграция в города. В Минске живет пятая часть населения страны, и тут не только десять костелов должно быть», — считает ксендз.


  • Это смахивает на "прелюдию" к уже анонсированному визиту АГЛ в Ватикан. А насчёт дефицита костёлов в Минске... Выскажу своё частное мнение, что городу уже просто не хватает простора, стремительно убывает число зелёных зон. Дом плечом к дому стоит, свободное место всё в авто; и если у какой-то мамаши с коляской и был какой-то пустырик, где можно не уединиться даже, а чуть отдалиться от этого дурдома, то и его закроют заборами и стройкой. В итоге и его не останется. Костёл отхватит себе часть земли, введёт права доступа на свою территорию... Я это не фантазирую: около меня Всехсвятский собор и Дом Милосердия, оба тому примерж грубо говоря, - это "церковно-коммерческие заповедники", где верующим вход "от сих до сих". Так что в Бога веруйте, пожалуйста, но эти материальные вещи, связанные с церковниками... в них не советую. )