В БГУ разработали оборудование для обезвреживания опасных медицинских отходов

 

Ученые Института ядерных проблем БГУ разработали комплекс оборудования для обезвреживания опасных медицинских отходов.

Как сообщает пресс-служба вуза, комплекс позволит обезвреживать фармацевтические и цитостатические препараты, которые обладают высокотоксичным и активным действием и относятся к опасным отходам. Сейчас их либо сжигают при высокой температуре, либо захоранивают в герметичной металлической капсуле на специализированных полигонах. 

Новое оборудование позволит обезвреживать отходы и переводить их в группу бытовых. После этого отработанный фармацевтический материал можно утилизировать без вреда и угрозы окружающей среде.

Оборудование для обезвреживания основано на технологии микроволнового воздействия. Рабочая емкость объемом 100 л с отходами помещается в специальную камеру и нагревается до 650 градусов. В результате образуются пирогаз и зола. После этого наступает фильтрация пирогаза и его разложение на безопасные составляющие при температуре 1100C°. Они выбрасываются в атмосферу, не нанося ей вреда. Зола подлежит захоронению на обычном полигоне.

В БГУ отмечают и экономическую выгоду нового комплекса. Кроме электричества она не требует дополнительных затрат. Стоимость обезвреживания 1 кг медицинских отходов составит не более 3,5 доллара.

«В нашей стране ежегодно образуется около 30 тысяч тонн медицинских отходов. Сегодня для централизованного и своевременного обезвреживания фармацевтических препаратов для Беларуси необходимо 25 комплексов», — подчеркнул заведующий лабораторией радиофизических исследований Института ядерных проблем Виктор Карпович.

Во время проведения опытно-технологических работ комплекса сотрудники Института ядерных проблем БГУ успешно обезвредили более 10 т отходов из онкологических центров.

Разработкой ученых БГУ уже заинтересовалась Россия и Израиль.