Минчане не позволили вырубать деревья под строительство в парке Котовка

Застройщик готов возводить костел на другой площадке, если городские власти ее предложат.

Минчане не позволили начать вырубку деревьев в столичном парке Котовка, расположенном между улицами Максима Богдановича и Леонида Беды, сообщила БелаПАН активистка экологического товарищества «Зеленая сеть» Марина Дубина.

Напомним, в парке планируется вырубить около полусотни деревьев для строительства костела. Возводить его будет религиозная община «Римско-католический приход святых апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазенод». Местные жители, узнавшие из прикрепленных к деревьям объявлений, что из-за строительства вырубят часть парка, обратились за помощью к экологам.

По словам представителя религиозной общины, строительство костела было согласовано еще пять лет назад. Общественное обсуждение проходило с 7 по 21 апреля 2011 года, сказал ксендз Дмитрий. По его словам, в адрес администрации района поступило 79 обращений. С учетом коллективных обращений свое мнение выразили 353 жителя, против строительства никто не выступал.

Как сообщила Марина Дубина, утром 23 мая на место будущей стройплощадки приехали представители «Минскзеленстроя», чтобы приступить к вырубке деревьев. Однако около тридцати местных жителей воспрепятствовали работам. Сотрудники предприятия вызвали милицию.

«Потом были приглашены представители администрации Советского района и костела. Местные жители утверждают, что они не слышали об общественном обсуждении в 2011 году и не принимали в нем участия. Ранее они прошли весь близлежащий к парку район и собрали более 300 подписей против вырубки деревьев и не нашли ни одного человека, который бы знал об этой стройке или был с ней согласен», — рассказала активистка.

По ее словам, представители администрации и застройщик настаивают, что общественное обсуждение в 2011 году проходило и все жители были «за».

«Нам показали списки с подписями за 2011 год, одна из жительниц нашла свой адрес, но это была не ее подпись. У нее возник вопрос, насколько подлинные эти подписи. Там также были подписи жильцов домов, которые не находятся в этом районе», — сказала Дубина.

Она сообщила, что застройщик готов строить костел на альтернативной площадке, если ему ее предложат, но пока не готов отказаться от строительства в парке.

«Застройщик также сообщил, что у него пока нет всей суммы на строительства костела, есть только деньги на фундамент. У жителей возник вопрос: зачем начинать строительство, если нет средств на реализацию всего проекта. Застройщик говорит, что все построит и благоустроит территорию. Жители в ответ — зачем это делать, если парк и так благоустроен», — добавила представитель «Зеленой сети».

По словам Дубиной, пока шло общение с представителями администрации и застройщика, работники «Зеленстроя» начали рубить деревья с другой стороны будущей стройплощадки, но «жители переместились туда защищать деревья». В итоге «Зеленстрой» пообещал сегодня не проводить рубку.

«Но сейчас вырубать парк нельзя и по причине того, что проходит вегетация деревьев, они цветут. Завтра специалист с местным жителем пройдут по парку и посмотрят, есть ли там гнезда птиц», — сообщила она.

Как отметила активистка, каких-либо инцидентов с участием жителей и милиции не было, правоохранители снимали происходящее на камеру, данные участников стихийной акции не переписывали.

 


  • Абсолютно частное мнение, но здравый смысл подсказывает, что едва ли в окрестностях этой самой зелёной зоны Котовка наберётся хоть сотня верующих, способных составить собой стабильный и регулярный церковный приход. Но церковникам удобную и дорогую местность надо "застолбить" за собой, пусть даже одним тупым фундаментом, а там уже хоть трава не расти. Плацдарм, блин, захвачен. И тут деньги и связи, а не вера в Бога. Некрасиво, как всё у нас. Я несколько дней назад уже отзывался на эту тему... Респект жителям-волонтёрам...
  • [quote="Danis"]что едва ли в окрестностях этой самой зелёной зоны Котовка наберётся хоть сотня верующих, способных составить собой стабильный и регулярный церковный приход.[/quote] здаровы сэнс падказвае, што на адлегласці кіламетраў 5 ад таго месца у Мінску больш няма ніводнага касцёла. Яшчэ здаровы сэнс падказвае, што: 0) РПЦ НЕ цікавіць, што наконт будаўніцтва царквы думаюць "жітелі-волонтёры"; 1) забароненай,ахоўваемай зоне; 2) у каталіцкім раёне Беларусі : http://www.svaboda.org/a/27393130.html
  • [quote="Guess"]на адлегласці кіламетраў 5 ад таго месца у Мінску больш няма ніводнага касцёла.[/quote] тут я трохі памыліўся, бо такі быў упэўнены, што у амаль двухмільённым Мінску паболей, чым 5(пяць): https://be.wikipedia.org/wiki/Катэгорыя:Касцёлы_Мінска толькі 1 з із пабудаваны пасля 1905-га году магчыма пераблытаў з пратэстанцкімі цэрквамі
  • Ну, Гесс, куда вы поворотили... Я всего лишь защищаю исчезающие зелёные островки в Минске. Тут можно по-другому вопрос ставить: в стране с сомнительным бизнесом-климатом - до хренища "бизнес-центров" непонятной рентабельности. И если по здравому смыслу, то лучше бы вместо одного из них был костёл. Толку больше. И если по-умному подходить, то вопрос должен ставиться в этой плоскости, а не в уничтожении под застройку пустующей зелёной зоны. Потому мои симпатии на стороне местных жителей. Они-то уж не виноваты в приведённых вами статистических данных по костёлам. Понимаете?
  • [quote="Danis"]Потому мои симпатии на стороне местных жителей. Они-то уж не виноваты в приведённых вами статистических данных по костёлам. Понимаете? [/quote] Хаця вы не зразумелі майго пытання, паўтаруся: Чаму ТОЛЬКІ У ВЫПАДКУ з КАСЦЁЛАМ і МІНІМУМАМ незадаволеных, улады аднесліся да гэтага, нібыта чакалі, што нехта будзе супраць... Чаму у парку 50-годдзя "Пекін"ам знішчылі палову парку (і пачыхвосцілі незадаволеных дручкамі) ? Чаму вось гэтых абаронцаў прыроды https://www.change.org/p/президент-отмените-строительство-теннисного-центра-на-цнянке таксама пашлюць? Даніс, ні слова пра касцёлы. Разумееце? Вас "карыстаюць" калі гэта патрэбна і ІГНАРУЮЦЬ, калі ім гэта непатрэбна (
  • ... калі праз колькі гадоў у тым скверыку пачнуць будаваць элітнае казіно для расіян (ці катэджы для "перадавікоў белбізнесу") , то ніхто і пікнуць не адважыцца
  • [quote="Guess"]то ніхто і пікнуць не адважыцца[/quote] Их и слушать не будут. Столько петиций писали по поводу сноса автовокзала на Востоке!!!
  • [quote="Guess"]Guess 26.05.2016 // 16:21[/quote]Убедили. Не буду.
  • Константин Шидловский
    когда строили рестораны и магазины в парках всем пофиг. Почему православной церкви можно строить в Севастопольском сквере. А католикам нет?