ФПБ предлагает ввести страхование по безработице

 
Федерация профсоюзов Беларуси инициирует введение в стране страхования по безработице и на случай утраты заработка вследствие банкротства нанимателя, сообщает пресс-служба ФПБ.

Такое предложение руководство федерации обнародовало во время круглого стола 24 мая, пишет БелаПАН.

Как отметило на мероприятии руководство профсоюзной организации, федерация обеспокоена процессами, происходящими в экономике, связанными, в частности, с ростом вынужденной неполной занятости.

«Сегодня, когда мы столкнулись с рядом сложностей в экономике страны, есть вопросы, которые касаются обеспечения полной и эффективной занятости. За последний год мы наблюдаем увеличение вынужденной неполной занятости, есть предприятия, которые не в состоянии своевременно выплачивать заработную плату», — заявил председатель ФПБ Михаил Орда.

В связи с этим, добавил он, особую актуальность приобретает вопрос достаточности страховочных механизмов, которые позволяют смягчать последствия вышеперечисленных негативных процессов для трудящихся.

«Мы внимательно проанализировали наше законодательство, посмотрели на мировой опыт и видим, что есть необходимость в повышении уровня действующих гарантий на основе внедрения принципиально новых подходов», — сказал Орда.

Как отмечает пресс-служба ФПБ, международный опыт свидетельствует, что страхование по безработице и страхование на случай утраты заработка по причине банкротства предприятия являются действенными мерами защиты трудящихся.

«Сегодня Федерация профсоюзов Беларуси инициирует внедрение дополнительного механизма защиты работников — страхования по безработице. Это позволит не допустить резкого снижения уровня жизни человека: как правило, страховые выплаты увязаны с размером прежнего заработка и страховых отчислений работника», — говорится в сообщении пресс-службы ФПБ.

При этом отмечается, что внедрение подобного механизма требует проработки ряда вопросов. В частности, предстоит определить, какими должны быть минимальный страховой стаж и длительность периода выплаты пособия, как будет финансироваться система страхования.