Траурные ленточки повязали на деревья в центре Гомеля

Активисты различных кампаний, инициатив и движений провели в центре Гомеля экологический перформанс «Помним. Скорбим». Протестуя против планов властей по расширению проезжей части улицы Пролетарской и уничтожению зеленых насаждений, участники акции повязали на молодые деревья траурные ленточки.

Как отметил в комментарии для БелаПАН координатор гражданской кампании «Наш дом» Андрей Аксенов, город в последнее время превращается в «сплошную улицу, пригодную только для движения транспорта». Так, уже вырубили деревья вдоль улицы Кирова, при расширении парковочных карманов около Дома быта на Интернациональной, около общественно-культурного центра на улице Ланге.

«На Пролетарской несколько лет назад посадили деревья, и уже тогда предполагалось расширение улицы, — был ли смысл в посадке вообще? Когда производятся компенсационные посадки в Гомеле — то это происходит в непонятных нам местах, их очень сложно отследить, и самое главное — они никогда не появляются в центре Гомеля», — пояснил Аксенов.

«Да, Гомель растет, нужны изменения, мы совсем не против. Но нужно учитывать интересы не только автомобилистов, но и пешеходов, велосипедистов, инвалидов, мам с колясками. Потому что вечно расширять дороги не получится», — отметил редактор Гомельского зеленого портала Евгений Меркис.

Региональный координатор по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Александр Шарипов заявил, что участники акции действительно скорбят о том, что были потрачены бюджетные деньги Гомеля на высадку молодых деревьев, а сейчас будут потрачены средства, чтобы вырубить эти деревья.

«Скорбим о том, что городские власти совершенно не советуются с гражданами при принятии решений и главное — при трате наших с вами денег. Мы хотим, чтобы мы все жили по средствам, и деньги чтобы из бюджета тратили разумно», — подчеркнул Шарипов.