Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: папа, купи трактор!
    Александр Лукашенко съездил в Ватикан и быстро подружился с новым папой римским.
  2. Марианна Щеткина обиделась за всё правительство
    Министр труда и соцзащиты посчитала один из вопросов депутата Ольги Политико в адрес правительства оскорбительным.


Общество

Государство забирает у оппозиции стиральные машины и микроволновки


У 69-летней активистки оппозиции Нины Багинской судебные исполнители конфисковали имущество в пользу штрафов за участие в оппозиционных акциях и наложили арест на два принадлежащих ей дачных участка, сообщает Белорусский документационный центр.

Нина Багинская

По словам Багинской, сумма не уплаченных ею за последнее время штрафов составляет 40 млн. рублей.

«Первый раз судебные исполнители пришли в моё отсутствие. Дома был сын. Они провели опись имущества. Я написала заявление в суд, что я не согласна, ведь это не моё имущество, а моих детей. В ответ получила обычную отписку, по их мнению — всё законно. Через неделю пришли забирать описанное: двое в штатском и двое в форме судебных исполнителей. В квартиру я их не пускала, вызвала милицию», — рассказала она.

Активистка подчеркивает, что на судебные заседания она не ходит и добровольно платить штрафы не намерена, поскольку считает, что ничего не нарушала. Багинская при этом предлагает высчитывать необходимую сумму из ее пенсии, а не конфисковывать имущество, которое, по ее словам, принадлежит не ей, а ее детям и внукам.

«20 мая я приехала с дачи в свою минскую квартиру. Сын сообщил, что приходили судебные исполнители и забрали стиральную машинку и микроволновую печь, — сообщила Багинская. — Внучка теперь руками стирает одежду для моего семимесячного правнука. Они в чём виноваты? Позже я получила бумагу о том, что и на мои дачные участки наложен арест — в Домошанах и Марьиной Горке. Сейчас я готовлю протест прокурору».

По словам активистки, в ближайшие дни ее намерены судить за участие в несанкционированной акции «Проспект национального флага», которая прошла 14 мая на Октябрьской площади столицы.

Нина Багинская принимает активное участие в большинстве уличных акций оппозиции в Минске, в ее отношении регулярно составляют административные протоколы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пожалуйста! К моей мессаге в 00:37 Статья 33. Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются. ======== Это частности, правоведы более широко развернут эту тему. Я чисто мельком.
  • Может, процитируете соответствующую статью Конституции? Или вам главное - на понт взять? И ваще, когда-то придут к власти и ваши, и тоже получат в ответ "платить штрафы не намерена, поскольку ничего не нарушала" - че делать будете? Вот так просто умоетесь?
  • Вообще мне все это напоминает судебный процесс над поэтом И.Бродским, которого судили "за тунеядство". Тогда у судьи хватило ума спросить у поэта где в каком ВУЗе он обучался на поэта и никак не мог уразуметь своими судейскими куриными мозгами, что этому нигде не учат и это дар от Бога. С тех пор в Фемиде ничего не изменилось...
  • Круто... Может, попробуете от Конституции "плясать", а не от досужего нормотворчества? По Основному Закону гражданину не возбраняется "фигу" как в кармане держать, так её и показывать. Проезжающему кортежу, например... И мне кажется унижающим нас всех этот тупой отъём судебными исполнителями домашней утвари у женщины почтенного возраста, вся вина которой лишь в том, что она не "ЗА!"... Кстати, Джет, вы человек государственный, может, расскажете, куда подевались все эти декорации, висевшие на всех заборах, начинающиеся с "ЗА!"... Они морально устарели, поди. А почему, собственно?
  • Но что делать - закон такой, какой он есть и закон есть закон. "Активистка подчеркивает, что на судебные заседания она не ходит и добровольно платить штрафы не намерена, поскольку считает, что ничего не нарушала." Порядок апелляции, если не согласен с решением суда, прописан в законодательстве. Раз Багинская искренне считает, что ничего не нарушала (а не прикидывается), пусть пользуется установленной процедурой.
  • Заголовок веселенький, мне понравилось! Прям как: Белорусские футболисты наступают на пятки соперникам. Но после такого веселья сложно всерьез текст воспринимать.