«Марафон Не-зависимости»: большинство приглашенных чиновников проигнорировали акцию

Большинство чиновников, приглашенных на «Марафон Не-зависимости», проигнорировали акцию.

Первый в истории Беларуси медийный «Марафон Не-зависимости» стартовал в полдень 26 мая в Минске. Акция посвящена проблеме пагубных зависимостей и продлится сутки без перерыва.

Как сообщила одна из организаторов акции, председатель общественного объединения «Звено» Татьяна Яворская, она лично связывалась с представителями Министерства труда и социальной защиты, однако специалисты, изучив запрос, ответили, что это не их проблема и сказать им на форуме нечего. Не удалось убедить и представителей Министерства образования, и депутатов парламента, отвечающих за вопросы образования и здравоохранения, — Светлану Шилову и Дмитрий Шевцова.

Из чиновников свое участие в акции подтвердили лишь представители Министерства внутренних дел.

Тем временем общественные организации подготовили ряд предложений, которые, по их мнению, могут изменить ситуацию с алкоголизацией и наркотизацией в стране. Они, в частности, предлагают ограничить доступ к алкоголю в магазинах в ночное время и ввести альтернативы наказанию за действия, совершенные в связи с зависимостями. Открытое обращение организаторы марафона планируют направить по его итогам в Совет министров.