Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: папа, купи трактор!
    Александр Лукашенко съездил в Ватикан и быстро подружился с новым папой римским.
  2. Марианна Щеткина обиделась за всё правительство
    Министр труда и соцзащиты посчитала один из вопросов депутата Ольги Политико в адрес правительства оскорбительным.


Общество

1100 сертификатов вручил выпускникам от 60 и старше Минский университет третьего возраста

 
Минский университет третьего возраста (УТВ) вручил 1100 сертификатов выпускникам от 60 и старше. Церемония прошла 26 мая на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.



Как сообщила БелаПАН куратор учебных групп университета Ольга Шишло, это уже третий выпуск учебного заведения. Если в первый год слушатели обучались по четырем учебным направлениям, в прошлом году их было уже 10, а в этом году студенты элегантного возраста изучали курсы по 19 направлениям. Общий выпуск этого года — 113 групп.

В списке новых курсов, которые посещали слушатели, — ландшафтный дизайн, танцевальная студия, фотошкола, спортивные направления — стретчинг и оздоровительный комплекс 60+.

«Из года в год мы расширяемся, наши слушатели активны, некоторые учатся у нас не первый год, — сказала куратор. — В этом году у нас около 300 таких выпускников. В основном пользуются спросом компьютерные и языковые курсы. Полученные знания люди применяют по-разному: кто-то знакомится с интернетом, покупает онлайн билеты, общается в соцсетях, совершенствует навыки работы с гаджетами, кто-то практикует иностранный язык для выезда за границу. Курсы ландшафтного дизайна находят применение на приусадебных участках».

По словам Шишло, по английскому языку в этом году получили сертификаты 287 человек, по компьютерным курсам — 394.

Она подчеркнула, что все курсы университета бесплатные, со слушателями работают преподаватели-волонтеры, среди которых студенты, работающие специалисты и даже сами слушатели-пенсионеры, всего 131 человек.

«Больше на курсах обучается женщин, чем мужчин, — сказала куратор университета, — в этом году было 11 семейных пар».

Шишло отметила очень большую востребованность университета. В прошлом учебном году подавать анкеты пришли 714 человек, в этом — полторы тысячи пенсионеров. Ежедневно в университет поступает не менее 10 звонков от людей, интересующихся возможностью обучения.

Центр межкультурного общения, созданный в этом учебном году в университете, встречал гостей из Республики Коми, Санкт-Петербурга, а также посещал университеты третьего возраста Польши, Украины, Италии, Индии.

С 2014 года поддержку Минскому университету третьего возраста оказывает компания JTI (Japan Tobacco International).

«Как социально ответственная компания, мы стремимся к улучшению качества жизни людей в обществе, в котором мы живем и работаем. Одним из важнейших элементов качества жизни является социальная интеграция. И мы уверены, что все программы, реализуемые университетом третьего возраста, являются образцом плодотворной работы по преодолению социального исключения и повышению социального статуса и активности пожилых минчан», — отметил заместитель генерального менеджера JTI в Беларуси Геннадий Брусников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева