Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российская молочно-товарная ферма может погубить озеро Нарочь
    Местные власти и руководство сельхозпредприятия заявляют об экологической чистоте проекта, однако в Оценке воздействия на окружающую среду этой фермы экологи нашли доказательства своим опасениям.
  2. Байнет шутит: папа, купи трактор!
    Александр Лукашенко съездил в Ватикан и быстро подружился с новым папой римским.


Общество

Интернет-сообщество собрало за три дня почти половину суммы на издание книги о Петре Марцеве


Интернет-сообщество собрало около половины суммы, необходимой для издания книги «Осторожно, Марцев!» об известном бизнесмене и журналисте, основателе газет «БДГ» и «Имя» Петре Марцеве (на снимке).


Фото из «Фейсбука» Петра Марцева

Как сообщает БелаПАН, кампанию по сбору средств на краудфандинговой платформе ulej.by 25 мая запустила автор книги о Марцеве, главный редактор интернет-проекта kyky.org Саша Романова. Чтобы выпустить тираж, ей необходимо собрать 150 млн. рублей (около 7,5 тыс. долларов).

К середине пятницы, 27 мая, проект спонсировали более 120 человек, собрав 64,725 млн. рублей — около 43% необходимой суммы.

В описании проекта автор отметила, что эта книга «будет интересна для всех, кто хочет выжить в Беларуси». «Это мемуары от первого лица, без цензуры и недомолвок. Написана простым разговорным языком: с шутками, крепким словцом и огромным количеством диалогов. Каково это — провести детство в доме Машерова, заработать в 1990-е немыслимые деньги на полукриминальных операциях и вложить их в журналистику? Иметь пять жен, газету «БДГ», журнал «Имя», добиться веса и влияния в республике, а потом потерять все?» — пишет Романова.

Книгу о Марцеве журналистка создавала семь лет: «В 2009 году я начала два-три раза в неделю приходить с диктофоном в офис «БДГ» на улице Чкалова. Он был фантастический рассказчик, говорил как по писаному целыми главами — меня то слезы душили, то живот надрывало от смеха».

Романова отметила, что в процессе написания книги ей хотелось не «некрологов и чествований», а того, чтобы «у белорусов был живой герой». По ее мнению, «у нации, язвительных шуток про которую больше, чем восхищения, должен быть свой бунтарь и сорвиголова, который дерется, любит женщин и говорит на том же языке, что и жизнь».

Редактором книги «Осторожно, Марцев!» выступил белорусский философ Валентин Акудович, корректором — дочь главного героя книги Елизавета Марцева. Идею обложки с изображением дорожного знака, в который вписана фамилия главного героя, разработал художник Владимир Цеслер, а дизайн выполнил Игорь Юхневич. Проект координирует бизнесмен Роман Костицын. Книга будет напечатана в частном издательстве Игоря Логвинова.

Петр Марцев родился 14 апреля 1962 года в Минске. В 1984 году окончил филологический факультет БГУ, после выпуска несколько лет учил детей в столичной школе. Работал в БелТА, журнале «Парус», еженедельнике «Коммерсантъ», агентстве «Постфактум».

В 1992 году начал издавать газету «Биржи и банки: Белорусская деловая газета» (с 1999-го — «Белорусская деловая газета»), еженедельник «Имя» (1995—1999). В 1997 году стал одним из основателей гражданской инициативы «Хартия'97». С 2002 года — генеральный директор УП «Марат», издатель «Белорусской деловой газеты» и «БДГ. Для служебного пользования».

В марте 2006 года выход «Белорусской деловой газеты» был приостановлен в связи с запретом на ее печать в белорусских типографиях и распространение через РУП «Белпочта» и «Белсоюзпечать».

Марцев скончался 13 сентября 2014 года в столичной больнице вследствие онкологического заболевания.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева