До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 
Одним из условий, необходимых для приезда папы Франциска в Беларусь, является осведомленность Святого престола в проблемах белорусского католического костела. Об этом заявил журналистам папский легат кардинал Зенон Грохолевски во время Национального евхаристического конгресса, который прошел 24—26 мая в Гродно, пишет БелаПАН.

«Чтобы эта встреча была плодотворной, фундаментальной вещью должно стать информирование Святого престола обо всех проблемах, с которыми сталкивается костел в Беларуси. Я знаю, что в Беларуси, как и в каждой стране, временами случаются трудности, но их не нужно замалчивать, а говорить как есть — правду», — цитирует кардинала официальный портал Римско-католического костела в Беларуси.

«Вместе с тем я рад тому, что костел у вас растет, и вы в свою очередь радуетесь своей вере, это очень важно», — добавил Грохолевски.

Напомним, на встрече с папой римским Франциском 21 мая в Ватикане Александр Лукашенко пригласил понтифика посетить Беларусь. «Приезжайте к нам. Вы получите столько сил и здоровья, сколько ни в одной точке мира», — сказал он.

После аудиенции Лукашенко рассказал журналистам, что понтифик согласился с тем, что ему пора приехать в Беларусь. «Он очень хорошо осведомлен о ситуации в нашей стране, хорошо знает о межконфессиональном согласии, которое царит у нас, о ситуации в социальной сфере, экономике», — отметил глава государства.

Лукашенко также высказал мысль, что папе римскому пора встретиться на белорусской земле с патриархом Русской православной церкви. «Все в руках Господа: если он благословит, то наши высшие иерархи католической и православной церквей встретятся на белорусской земле. Думаю, что пригласят туда и представителей мусульманского мира, и иудеев, и других конфессий», — сказал он. Такая встреча в Беларуси могла бы содействовать миротворческому процессу на Донбассе, добавил глава государства.