Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На «Дне магистра» с ЕГУ в Минске выступят исследователи с мировым именем
    Программа «Дня магистра» с ЕГУ включает в себя выступления авторитетных исследователей в области социального и гуманитарного знания.
  2. «Будем кого-то выбирать. Или избирать. Да бог его знает, кого». Делегаты в ожидании Всебелорусского собрания
    Naviny.by спросили у делегатов, с какими чувствами они едут на Всебелорусское собрание, что ожидают от него, да и вообще — зачем это всё?


Общество

Половину площади новой упаковки сигарет будут занимать изображения последствий курения


Согласно вступившему в силу техрегламенту на табачную продукцию, до 15 мая 2017 года белорусские производители сигарет должны перейти на новую стандартизированную упаковку, сообщила 30 мая на пресс-конференции в Минске заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик.


За два года действия законодательства, которым введен новый стандарт упаковки,
австралийцы стали курить меньше на 12,8%.  Фото: konfop.ru

15 мая с.г. вступил в силу технический регламент, утвержденный Советом Евразийской экономической комиссии, согласно которому Беларусь взяла на себя обязательства по противодействию употреблению табака и табачных изделий, в частности страна должна будет выполнить определенные требования к упаковке сигарет.

Новая стандартизированная упаковка будет двухцветная — черно-белая. Возможность для производителя обозначить себя остается только в нижней части пачки. Уже сейчас белорусские табачные предприятия согласовывают с заинтересованными органами госуправления нанесение графических изображений на новую упаковку. Это будут устрашающие изображения последствий курения, занимающие не менее 50% площади с обеих сторон упаковки, отметила Наройчик. «Есть уже утвержденная коллекция таких картинок, — сообщила он. — Информация о содержании вредных веществ и канцерогенов будет указана без количества, чтобы избежать заблуждения о том, что одни сигареты менее вредны, чем другие».

Новую упаковку уже используют в Австралии, а с этого года на нее перейдут Франция и Великобритания, позже новый стандарт поддержит Ирландия.

Как сообщил руководитель странового бюро ВОЗ в Беларуси Егор Зайцев, с 15 мая 2017 года все упаковки табачных изделий, вне зависимости от производителя, будут выглядеть одинаково.

«Цель введения простой стандартизированной упаковки — снизить привлекательность табачных изделий и спрос на них, а также повысить заметность предупреждений о вреде табака», — сказал он и отметил, что несмотря на все принимаемые Беларусью меры по снижению курения, табачное лобби в стране достаточно сильное. «У нас до сих пор слабо реализуется мера по запрету курения в общественных местах», — добавил он.

По информации специалистов, ежегодно от последствий потребления табака в мире умирают 6 млн. человек, 10% из них — пассивные курильщики.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева