В Гомеле простились с издателем и редактором Алексеем Коноваленко

В Гомеле, в помещении областного объединения профсоюзов, 30 мая прошла церемония прощания с основателем и руководителем издательского дома, главным редактором газеты «Новый Вечерний Гомель» Алексеем Коноваленко (на снимке). Он скончался 29 мая на 46-м году жизни, предположительно, от инсульта.


Фото: Иван Кузьменков / «Вечерний Гомель»

Как только стало известно о смерти Коноваленко, в социальных сетях появились сотни сообщений с соболезнованиями его семье, а также многочисленные отзывы о нем как о талантливом журналисте и руководителе, надежном друге, заботливом муже и отце.

«Это известие повергло в шок всех, кто его знал и общался с ним. Он жил «Вечеркой», а став главным редактором, сумел из четырех черно-белых полос сделать цветной современный еженедельник. Газета выросла на несколько порядков и по содержанию, и по объему, и по тиражу. Редакция стала для Алексея Коноваленко вторым домом, из которого он построил издательский дом «Вечерний Гомель-Медиа», — написали его коллеги, корреспонденты газеты «Новый Вечерний Гомель».

По словам коллег и партнеров, благодаря Алексею Коноваленко издательский дом «Вечерний Гомель-Медиа» во многом стал первым не только в области, но и в стране. А по некоторым позициям и до настоящего времени остается единственным. «О нем невозможно говорить в прошедшем времени. Он всегда будет с нами», — отмечают коллеги покойного.

На церемонию прощания собралось более ста человек, в том числе представители местной власти, бизнеса, журналистского сообщества.

Алексей Коноваленко будет похоронен на городском кладбище.