Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На «Дне магистра» с ЕГУ в Минске выступят исследователи с мировым именем
    Программа «Дня магистра» с ЕГУ включает в себя выступления авторитетных исследователей в области социального и гуманитарного знания.
  2. «Будем кого-то выбирать. Или избирать. Да бог его знает, кого». Делегаты в ожидании Всебелорусского собрания
    Naviny.by спросили у делегатов, с какими чувствами они едут на Всебелорусское собрание, что ожидают от него, да и вообще — зачем это всё?


Общество

Прокуратура требует от Мингорисполкома усилить борьбу с коррупцией

 
Прокуратура Минска потребует от горисполкома устранения нарушений законодательства в сфере предупреждения коррупции. Это одно из решений прошедшего 27 мая заседания городского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, в рамках которого проанализированы результаты проверки работы комиссий по противодействию данному явлению.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Минска Наталья Косач, сейчас в столице действуют 434 комиссии по противодействию коррупции, созданные для совершенствования правового регулирования вопросов противодействия такому явлению, устранения причин и условий, порождающих коррупцию, оптимизации условий развития национальной экономики.

Изучение деятельности комиссий в 2014—2015 годах, а также с начала 2016 года показало, что многими из них не обеспечивается надлежащее планирование работы. В планы включались мероприятия, носящие общий, неконкретный характер, не оказывающие влияния на предотвращение коррупции. В отдельных районах города не все запланированные мероприятия реализованы в полном объеме.

Недостаточно уделяется внимания вопросам соблюдения в госоргане (организации) порядка осуществления закупок, подрядных торгов в строительстве, состояния дебиторской задолженности, обоснованности расходования бюджетных средств в государственном органе, подчиненных организациях, несмотря на регулярное выявление контролирующими органами данных нарушений.

На заседаниях комиссий не рассматриваются вопросы правомерности использования имущества, выделения работникам госоргана заемных средств, обоснованности заключения договоров на условиях отсрочки платежа и урегулирования либо предотвращения конфликта интересов.

Не проводится работа по определению наиболее уязвимых для коррупции сфер деятельности. Членами комиссий не выявляются коррупционные и создающие условия для коррупции правонарушения, информация о возможных коррупционных проявлениях в правоохранительные органы не направляется, за исключением лишь одной районной комиссии.

В комиссиях организовано поступление информации из государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией, но анализ данной информации зачастую носит поверхностный характер, а принимаемые решения не всегда имеют отношение к вопросам борьбы с коррупцией.

При таком подходе к организации работы комиссии не могут в существенной степени повлиять на состояние работы по предупреждению коррупции, устранению причин и условий, ей способствующих, констатировали участники совещания в городской прокуратуре.

По результатам обсуждения координационное совещание выработало ряд мер, направленных на повышение эффективности работы комиссий по противодействию коррупции. Субъектам, осуществляющим борьбу с этим явлениям, в том числе поручено исключить из практики направление субъектам хозяйствования абстрактных запросов об истребовании большого объема документации.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева