Интернет позволил центру усыновления найти семьи для 1,5 тысячи детей-сирот

 
С помощью сайта Национального центра усыновления dadomu.by в постоянные семьи передано полторы тысячи детей, в родные семьи вернулись более двухсот, сообщила 30 мая на пресс-конференции в Минске директор центра Наталья Поспелова, пишет БелаПАН.

Интернет-портал, на котором размещена информация о детях, оставшихся без попечения родителей, начал работу 14 октября 2013 года. Сейчас он содержит информацию о более 4 тыс. детей, нуждающихся в усыновлении, попечительстве, патронатной опеке или приемной семье. Всего в стране в интернатных учреждениях находится 4.360 детей, оставшихся без родителей.

«За почти три года работы портала более 1,5 тыс. детей попали в постоянные семьи, — отметила Поспелова. — В родные семьи вернулись более 200 детей. Это замечательные примеры, когда родители, увидев на сайте, что их дети доступны для помещения в другие семьи, думают о возврате своих родительских прав».

Директор центра усыновления обратила внимание, что благодаря работе сайта dadomu.by многие воспитанники детских интернатных учреждений нашли опекунские семьи — «где-то активизировались родственники, где-то совершенно чужие люди захотели помочь ребенку».

Кроме того, сайт активно поддерживает и развивает патронатное воспитание — возможность для ребенка найти друга и наставника вне интернатного учреждения.

«У нас есть много примеров, когда молодые люди участвуют в волонтерских патронатных практиках, — сказала Поспелова. — И я бы хотела, чтобы ассортимент этих практик и инициатив диверсифицировался, чтобы это были не только культурные и развлекательные мероприятия, но и социальная поддержка неблагополучных семей».

Она отметила, что это, прежде всего, помощь семьям, которые находятся на грани разрыва детско-родительских отношений. Например, помощь в погашении долгов перед коммунальными службами, в решении вопросов по «документированию детей», жилью и так далее.

Отвечая на вопросы журналистов, Поспелова сказала, что в следующем году состоится второй фестиваль замещающих семей, на который планируется вместе с усыновителями пригласить иностранные семьи, воспитывающие белорусских детей, в частности итальянские.

«Это будет интересный опыт, потому что проблемы у приемных семей в разных странах одинаковые — растить детей нелегко и быть родителями в современных условиях все сложнее и сложнее», — отметила Поспелова.