Полоцк стал центром торжеств в честь святой Евфросиньи

 

5 июня день памяти святой Евфросиньи – первой белорусской женщины, причисленной к лику святых. Небесную заступницу Беларуси почитают католики и православные, сообщает телеканал «Беларусь 1».

Именем Евфросиньи Полоцкой названы храмы не только у нас в стране, но и в США и Канаде. И сегодня тот редкий день, когда в Полоцкой Софии проходит богослужение. Ведь именно здесь в стенах Софийского собора жила юная монахиня Евфросинья и отсюда отправилась на место, где основала Спасскую обитель – один из самых известных монастырей мира – Спасо-Евфросиниевский.

До наших дней сохранилась белая церквушка, построенная по заказу игуменьи Евфросиньи монахом-зодчим Иоанном, там и покоятся мощи преподобной. В день памяти святой по улицам Полоцка прошел большой крестный ход.


  • Не стану впадать в богохульства, но было дело в октябре, я тогда тоже отзывался, увидев своими глазами показуху с названием "молитва за Беларусь". Особенно запомнилась только одна цитата от негосударственных журналистов. Цитата о том, что за время молитвы никто не перекрестился...