«Молодой фронт» провел акцию протеста на церемонии открытии граффити в честь дружбы Минска и Москвы

Активисты «Молодого фронта» провели акцию протеста на открытии в Минске мурала (масштабные граффити), посвященного дружбе России и Беларуси.

Как сообщает БелаПАН, около 17 часов пятеро активистов попытались пройти на площадку по улице Могилевской, где вскоре должно было состояться открытие мурала. Однако сотрудники милиции в штатском перегородили им путь.

Тогда активисты встали на лестнице неподалеку от площадки с муралом, где развернули бело-красно-белые флаги, флаги «Молодого фронта» и транспаранты «Не саюзу з бандай», «Саюз з агрэсарам — вайна».

Молодофронтовцы несколько раз выкрикнули на белорусском языке лозунги «Россия — это война», «Путин — это Гитлер», «Коммунизм под трибунал».

Милиционеры составили на участников акции протоколы. Акция вызвала негативную реакцию со стороны участников церемонии — в основном детей и подростков. Их там было около сотни, многие одеты в куртки с символикой «Белой Руси», БРСМ, вместе с сопровождающими взрослыми они держали флаги Коммунистической партии Беларуси, БРСМ, флаги Минска и Москвы.

Гигантские граффити с мальчиком и девочкой, символизирующими дружбу Минска и Москвы, нанесено на фасаде 12-этажного жилого здания на улице Могилевской несколько дней тому назад.